В Молдове много случаев выплаты пенсий «мертвым душам»

В Молдове много случаев выплаты пенсий «мертвым душам»

В Молдове отмечено много случаев выплаты пенсий «мертвым душам».

Об этом сообщил депутат от Партии социалистов Владимир Односталко в ходе программы «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

Он отметил, что поступает много жалоб от граждан на то, что кто-то продолжает получать пенсию вместо их умерших родственников. Родственники узнают случайно, что после смерти их близких, кто-то продолжает получать на карточку полагавшиеся им пенсионные деньги.

Депутат-социалист обратил внимание на то, что такие ситуации происходят, несмотря на то, что ежегодно Счетная палата проводит плановые проверки в Национальной кассе социального страхования, которая распределяет собранные деньги, но большие вопросы к прозрачности ее деятельности остаются.

Владимир Односталко выразил недоумение по поводу того, что сотрудники НКСС во многих случаях не проверяют в селах реальное количество пенсионеров, которым платятся пенсии, не знают, живы ли еще эти граждане, есть ли они там вообще.

«А ведь это наши с вами деньги, взносы работающих в Соцфонд, а также перечисления из госбюджета», - сказал депутат от Партии социалистов.

Он напомнил, что в 2005 г. в Молдове была похожая ситуация с большим числом «мертвых душ», получавших пенсию. «Но тогда власти разобрались жестко, подключили органы. Однако, начиная с 2009 г., снова отмечены группы людей-получателей чужих пенсий, в том числе, умерших или несуществующих пенсионеров. Пенсии они получают самого разного размера. Владимир Односталко напомнил вскрывшийся недавно случай выплаты, согласно официальным данным, генеральской пенсии в сумме почти 10 тыс. леев старушке 118 лет из системы МВД, которой никто из бывших и нынешних работников не знает.

Депутат-социалист сказал, что по фактам получения пенсий вместо умерших людей были написаны соответствующие заявления, направлен запрос прокуратуру, которая изучает данный вопрос, но пока не дала официального ответа.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пенсия , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
1113 чел.

Хородка (Horodca) – село и коммуна района Яловень. Хородка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 34 км от города Яловень и 47 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1113 человек. Первое документальное упоминание о селе Хородка датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.