Студенты Госуниверситета возмущены решением о переносе одного из факультетов (ВИДЕО)

Студенты Госуниверситета возмущены решением о переносе одного из факультетов (ВИДЕО)

Факультет международных отношений, политических и административных наук (ФМОПАН) будет перенесен из шестого корпуса, расположенного в секторе Ботаника, в главный университетский городок, сообщает Noi.md.

Сегодня ректор Государственного университета Молдовы Георгий  Чокану сообщил об этом решении  студентам и преподавателям ФМОПАН. По словам Чокану, эта мера необходима для улучшения финансового управления факультета, а также из-за небольшого числа студентов. Чокану сказал, что после переезда факультета в центральный городок ежегодно будет сэкономлено около 2 млн леев, что позволит повысить зарплату преподавателям примерно на 300 леев.

«Мы должны как-то выжить, сохранить рабочие места. Это было бы решением. Все условия для студентов и преподавателей будут обеспечены, я обещаю, что вы все там разместитесь. Мы должны эффективно управлять публичными деньгами. Сейчас мы бросаем деньги на ветер для содержания этого здания», – объяснил Георгий Чокану в сегодняшней дискуссии со студентами.

Декан ФМОПАН Александр Солкан и некоторые члены преподавательского коллектива выразили обеспокоенность в связи с трудностями, которые могут возникнуть после смены помещения факультета. «Решение поспешное, у нас нет проекта выполнимости. У нас возникли некоторые сомнения относительно судьбы и будущего этого факультета, который имеет свою специфику и самобытность», – отметил Солкан.

Но больше всего недовольны студенты. Они возмущены тем, что им придется переходить из одного корпуса в другой, чтобы попасть на занятия, а также тем, что занятия будут проводиться в две смены. Некоторые из них даже готовы выйти на протесты. «Похоже, здесь есть некоторые скрытые интересы. Мы будем настаивать на том, чтобы нас не переносили в другое место», – сказал один из  студентов.

Согласно руководству ГУМ, в здании, где сейчас располагается факультет международных отношений, политических и административных наук откроется инновационный кластер, подобный Центру передового опыта Tekwill. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 29 мая Сенатом ГУМ, который является высшим руководящим органом вуза. На факультете международных отношений, политических и административных наук учатся около 600 студентов.

       

Ключевые слова:

университет , студенты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1590
Население:
798 чел.

Пиструень (Pistruieni) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Пиструень, Пиструений Ной и Хыртоп. Село расположено на расстоянии 39 км от города Теленешть и 94 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 798 человек. Первое документальное упоминание о селе Пиструень датировано 1590 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.