Электроэнергия может подорожать

Электроэнергия может подорожать

Gas Natural Fenosa Furnizare Energie просит Национальное агентство по регулированию в энергетике повысить тариф на электроэнергию, поставляемую бытовым потребителям, подключенным к сетям низкого напряжения, на 14,2% - до 219,3 банов за 1 кВт/ч с 1 января, или на 17,7% - до 226 банов за 1 кВт/ч – при повышении с 1 апреля 2017 г.

Об этом представители компании заявили на проведенных сегодня публичных консультациях по проекту изменения тарифов на поставку электроэнергии.

В настоящее время бытовые потребители, подключенные к сетям низкого напряжения Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, платят за электроэнергию 192 бана за 1 кВт/ч.

Компания ходатайствовала перед Национальным агентством по регулированию в энергетике об утверждении новых тарифов на электроэнергию в основном с учетом необходимости включения в них тарифных отклонений, то есть потерь компании из-за длительного непересмотра тарифа после резкой девальвации лея к доллару, которые не были учтены при утверждении нынешних тарифов. Кроме того, при установке новых тарифов во внимание принимались накопленные после этого потери, уровень инфляции, изменение курса лея к доллару, увеличение основных расходов.

С учетом этого Gaz Natural Fenosa Furnizare Energiei предложила с 1 января 2017 г. повысить тарифы на поставку электроэнергии конечным потребителям, подключенным к сетям низкого напряжения, на 14,2% - со 192 до 219,3 бана за 1 кВт/ч; для потребителей сетей среднего напряжения - на 0,5% - со 172 до 172,83 бана за 1 кВт/ч; для потребителей сетей высокого напряжения на 10% - со 140 до 154,13 бана за 1 кВт/ч.

В то же время, если НАРЭ примет решение об изменении тарифов с 1 апреля 2017 г., то по данным Gaz Natural Fenosa Furnizare Energiei, рост тарифов должен быть более существенным. В компании предлагают тарифы для потребителей, подключенных к сетям низкого напряжения, повысить на 17,7% - со 192 до 226 банов за 1 кВт/ч; для потребителей сетей среднего напряжения - на 22,1% - со 140 до 171 бана за 1 кВт/ч, а для потребителей сетей высокого напряжения снизить почти на 7% - со 172 до 160 бана за 1 кВт/ч.

Представители НАРЭ заявили, что представят свою позицию на последующем заседании, а при установлении тарифов будут учитываться только оправданные расходы. Ранее в НАРЭ подчеркивали, что энергорегулятор не допустит необоснованного повышения тарифов на услуги по распределению и поставке электроэнергии компанией Gaz Natural Fenosa Furnizare Energiei.

Источник: noi.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
4103 чел.

Машкэуць (Maşcăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. Село Машкэуць расположено на правом берегу реки Рэут в 15 км от города Криулень и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4103 человека. Первое документальное упоминание о селе Машкэуць датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.