20 сентября 2016, 15:00 Молдавская действительность views 4213
В Молдове пройдет Международный день глухих
20 сентября 2016, 15:00 Молдавская действительность views 4213

В Молдове пройдет Международный день глухих

Начиная с 19 сентября в Республике Молдова проходит ряд событий, посвященных Международному дню глухих. Заключительное мероприятие состоится 25 сентября.

С 19 по 24 сентября мероприятия проводятся в территориальных отделениях Ассоциации глухих Молдовы. Впервые в нашей стране, 23 и 24 сентября около 80 человек с нарушениями слуха примут участие в автомобильном марше, в ходе которого будут сделаны остановки в примэриях крупнейших городов, включенных в маршрут, и поданы петиции. Марш завершится 24 сентября на площади Великого национального собрания, где в 14.00 состоится флешмоб для привлечения внимания общества к проблемам глухих.

«Мы хотим привлечь внимание общественности, чтобы не чувствовать дискриминацию, иметь равные права со всеми гражданами. Мы хотим иметь доступ к информации, образованию, профессиональной подготовке, поскольку в настоящее время почти все, начиная с Министерства просвещения, нарушают эти права людей с ограниченными возможностями слуха», - заявила на пресс-конференции первый вице-председатель Ассоциации глухих Молдовы Наталья Бабич.

Мероприятия продолжатся 25 сентября, когда Ассоциация глухих организует День открытых дверей. В этот день состоится ярмарка работ и изделий, созданных членами ассоциации, будет организован кулинарный конкурс «Фруктовый десерт», а в 14.00 состоится гала-представление «Мы есть!», в котором примут участие несколько специализированных исполнителей и гости из Украины, которые также сталкиваются с нарушениями слуха. Кульминацией станет торжественный вечер с участием почетных гостей ассоциации.

Помимо перечисленных мероприятий, 21 сентября в Республиканском доме культуры при Ассоциации глухих Молдовы состоится показ фильма «Arrivederci» с переводом на язык жестов.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

событие , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
794 чел.

Исэйкань (Isăicani) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 21 км от города Ниспорень и 94 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 794 человека. Первое документальное упоминание о селе Исэйкань датировано 1704 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.