Кинотеатр «Одеон» может стать центром европейского кино

Кинотеатр «Одеон» может стать центром европейского кино

4 июля на кинофестивале в Карловых Варах был объявлен список участников SOFA – School of Film Agents (Школа киноагентов). В число восьми отобранных на этот год участников вошел и директор «ALTfilm» Дмитрий Мариан, который предлагает проект по возрождению столичного кинотеатра «Одеон» и созданию в Кишиневе центра европейского кино.

Проект представляет собой партнерство между студиями «Молдова-фильм» и «ALTFilm», а наставником Дмитрия Мариана в развитии проекта является Катриэль Шори, исполнительный директор Национального центра кинематографии Израиля.

SOFA является учебной программой, направленной ​​на активную поддержку и разработку проектов по укреплению национальной кинематографии и европейской киносреды. Школа помогает участникам развивать свою идею в рамках реального проекта со всем пакетом, готовым к финансированию и осуществлению. Тем самым SOFA представляет собой уникальный семинар в европейской зоне, поскольку сосредотачивает внимание на менеджерах, агентах и дистрибьюторах, а не продюсерах и режиссерах, как бывает чаще всего. SOFA 2016 будет проходить с 19 по 28 августа во Вроцлаве – культурной столице Европы в этом году.

«Продвижение кинематографического образования, создание альтернативных моделей распространения и расширения аудитории, сохранение и увековечение европейских кинематографических ценностей – это те цели, которые восемь агентов определили в своих смелых и масштабных проектах. Реализацией этих проектов агенты будут способствовать укреплению киноиндустрии в своих странах, развитию культуры кино с помощью новых моделей распределения европейского кино, что откроет новые возможности для молодых кинопроизводителей и активных людей аудиовизуальной сферы», – заявил Николай Никитин, основатель SOFA и один из главных селекторов кинофестиваля в Берлине (Берлинале).

На презентации Карловых Вар Никитина сопровождали наставники SOFA – Рийна Силдос, Мирослав Могорович, Роберто Олла, Катриель Шори и Тамара Татишвили. В список стран-участниц SOFA в 2016 году входят Республика Молдова, Беларусь, Албания, Литва, Чехия, Грузия, Польша и Украина.

Отношения между публикой и местным кинопроизводством теряют все больше позиций в европейском кино, особенно в Восточной Европе. Молодые менеджеры в сфере культуры развивают идеи, призванные вернуть зрителей в кинотеатры через оригинальный подход к кинопрокату в своих странах. Не только зрители, но и кинематографисты выиграли от таких проектов, как например: оцифровка культурных центров в Литве (FRONT – Film Republic of Networked Theatres, автор – Кестутис Драздаускас), создание мобильного центра по производству и образованию в Польше (Cinebus, автор – Малгожата Туск), создание первого регионального фонда кино в Румынии (Transilvania Film Fund, автор – Кристиан Хордила). Это всего лишь несколько проектов предыдущих изданий SOFA.

В течение десяти дней семинара во Вроцлаве отобранные участники будут работать над своими проектами вместе с командой известных профессионалов в области европейского кино. Школа сосредотачивается на активном обмене опытом в различных сферах культуры: транснациональные коммуникации, лидерство, культурное образование, изучение доступных для страны возможностей государственного и частного финансирования. «Творчество не имеет национальности, а SOFA представляет собой ядро паневропейского кино завтрашнего дня», – подчеркнул Никитин.

SOFA представляет собой совместный проект Filmplus Gug (Кельн) и Fundacja Filmplus (Варшава), реализуемый в сотрудничестве с городской администрации Вроцлава и Институтом польского кино. Проект финансируется Министерством иностранных дел Германии, немецко-польским Фондом сотрудничества, Гете-Институтом Центральной и Восточной Европы, студией «Film- und Medienstiftung NRW», Кинематографическим советом Польши, Кинематографическим советом Вроцлава. Проект поддерживается организацией «Европейские аудиовизуальные предприниматели» (EAVE).

Источник: diez.md

Ключевые слова:

кинематограф , фильм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1599
Население:
1472 чел.

Плоп (Plop) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Плоп расположено в 9 км от города Дондюшаны и 246 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1472 человека. Первое упоминание о селе Плоп датируется 1599 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.