Агентство

Агентство "Moldsilva" будет реструктурировано

В течение 10 дней будет опубликовано и вступит в силу постановление правительства о внутренней реформе агентства Moldsilva. Об этом заявил в среду министр окружающей среды Валериу Мунтяну на общественных слушаниях по вопросам менеджмента и экономической деятельности Moldsilva.

Он сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ», что о необходимости реформирования Moldsilva говорили ещё 15 лет назад, но этому мешал «политический фактор».

Министр пояснил, что в ходе реформы, лесничества, которых на сегодня 20, будут управляться новым госпредприятием Pădurile Moldovei, а природные заповедники останутся отдельными подразделениями в рамках агентства Moldsilva.

«На реформы отведено шесть месяцев, и я уверен, что многие из проблем, поднятых в отчете Счетной палаты, больше не появятся», - сказал он.

Председатель парламентской комиссии по государственному управлению, региональному развитию, окружающей среде и изменению климата Виолета Иванов отметила, что, несмотря на предпринимаемые меры, в лесном хозяйстве Молдовы еще много проблем, «поэтому необходим постоянный контроль в данной области».

По словам члена Счетной палаты, бывшего министра финансов Валериу Кицана, многие замечания и рекомендации палаты за прошлые годы были проигнорированы Moldsilva.

«Мы вновь сообщаем властям о серьезных проблемах в агентстве. Управление лесничествами – плохое, как на административном уровне, так и на исполнительном уровне», - подчеркнул он.

Согласно аудиту, основная проблема - незаконное присвоение лесных угодий. Как следствие, оспариваются права на собственность 192,72 га лесов, а также незаконный захват некоторых участков в 178,85 га физическими и юридическими лицами.

Нет единого реестра договоров аренды, заключенных в предыдущие годы. Доходы от аренды использовались по усмотрению руководства агентства, без оценки, управления, бухгалтерского учета и периодической отчетности. Примерный ущерб оценивается в 3,7 млн. леев. Не разработан план действий на период до 2020 г. относительно осуществления стратегии длительного развития в области лесного хозяйства РМ.

 

Источник: www.infotag.md

Ключевые слова:

Молдсилва , реформа , агентство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
5054 чел.

Чишмикёй (Cişmichioi) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Чишмикёй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 108 км от муниципия Комрат 207 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5054 человека. Село Чишмикёй было основано в 1809 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.