07 декабря 2015, 10:31 Молдавская действительность views 5238
В Молдове откроется текстильная библиотека с образцами тканей всемирно известных брендов
07 декабря 2015, 10:31 Молдавская действительность views 5238

В Молдове откроется текстильная библиотека с образцами тканей всемирно известных брендов

Текстильная библиотека, в которой представят пять тысяч образцов ткани, откроется в столице. У посетителей также будет доступ к электронной библиотеке, где они найдут всю информацию о новых тенденциях, расцветках и новейших коллекциях одежды самых известных домов моды.

Шёлк, натуральная кожа и шерсть - это лишь некоторые материалы, выставленные на полках библиотеки. За полгода собрали более 500 образцов, которые предоставили зарубежные и отечественные компании.

Ежедневно в будущую библиотеку приходят волонтёры, которые занимаются обустройством помещения: "Сегодня я занималась регистрацией образцов ткани. Мы их разрезаем, чтобы они не растрепались и не выглядели искажённо". "Лоскут ткани кладём на сканер так, чтобы он не помялся. Каждый вид ткани получает свой номер, который потом вводится в базу данных".

Наставником молодых людей стал Стейси Чонг - специалист в области дизайна, проработавший 25 лет в Нью-Йорке.

"Это ткань от "Шанель". А тут у нас лоскут от "Валентино", его мы получили из Милана. Есть образцы, которые молодые дизайнеры не найдут в молдавских магазинах. Вот поэтому им неоткуда черпать вдохновения для создания красивых вещей", - сказал представитель американского Корпуса мира в Молдове Стэйси Чонг.

Материалы можно найти не только на полках в магазине, но и на сайте.

"На этой стороне вся информацию о ткани, из чего она сделана, страна производитель и компания, которая представила образец. В основном ткани привезены из Италии, Испании и Турции", - поведала руководитель проекта Алина Мэцу.

Библиотека работает при центре передовых технологий в области дизайна. На его открытие потратили более 300 тысяч евро, выделенных агентством США по международному развитию.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

библиотека , запуск

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
1092 чел.

Ишкэлэу (Işcălău) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят село Бургеля и Долту. Село Ишкэлэу расположено в 37 км от города Фалешты и 131 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1092 человека. Первое документальное упоминание о селе Ишкэлэу датируется 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.