Молдавские библиотекари посетили библиотеки Германии
Фото: facebook.com

Молдавские библиотекари посетили библиотеки Германии

Всем известная поговорка гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». В начале июня 2015 года молдавские библиотекари участвовали в тематическом визите «О превращении библиотек в место для проведения мероприятий и дискуссий», организованном при поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии. В предложенном ниже материале Марианна Харжевская и Евгения Бежан описывают визит в Германию.

Статья Марианны Харжевской и Евгении Бежан:

«Недавно у нас была возможность убедиться, насколько верно это выражение народной мудрости. О Германии мы могли читать, слушать, узнать много вещей из различных источников. Мы знали, что библиотеки этой страны являются моделью современных учреждений и прекрасно организованы. Но шанс увидеть их воочию мы считаем уникальным.

Благодаря программе, организованной с 7 по 13 июня 2015 года при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германии и Института Гете, нам удалось открыть для себя замечательные немецкие библиотеки в Мюнхене, Берлине и Бранденбурге. Молдавская делегация, в состав которой вошли директор муниципальной библиотеки им. Б.П. Хашдеу, председатель Ассоциации библиотекарей Республики Молдова Марианна Харжевская, заместитель директора Национальной детской библиотеки им. Иона Крянгэ, секретарь Национального библиографического совета Евгения Бежан, директор библиотеки Комратского университета Вера Чимпоеш и сотрудница Рыбницкой публичной библиотеки Алена Деревенко, приняла участие в программе вместе с группой библиотекарей из Украины.

Эффективно организованная программа визита дала нам возможность ознакомиться с немецкой библиотечной системой, услугами для различных категорий пользователей, архитектурой и дизайном интерьера библиотек, тенденциями развития отрасли в целом. В течение недели мы посетили национальные, научные и публичные библиотеки: Bayerische Staatsbibliothek (Баварская государственная библиотека), Münchner Stadtbibliothek (Мюнхенская публичная библиотека), Staatsbibliothek zu Berlin (Берлинская государственная библиотека), Universitätsbibliothek der Humboldt-Universität zu Berlin (Библиотека Университета Гумбольдта), Fouqué-Bibliothek Brandenburg (Библиотека Фуке в Бранденбурге), Stadtbibliothek Berlin-Lichtenberg (Берлинская публичная библиотека, филиал Лихтенберг).

Тематика визита была составлена в соответствии с профессиональными интересами, особенно с точки зрения тенденций развития библиотечного дела. У нас была возможность общаться с немецкими коллегами о разработке библиотечных стратегий, внедрении новых технологий в деятельность библиотек, оцифровке библиотечных фондов, роли библиотек для социально уязвимых семей, механизме функционирования мобильных библиотек, специфике подготовки пользователей, организации пространств детских и юношеских библиотек, непрерывном образовании библиотекарей. В Германии мы смогли убедиться, что библиотеки действительно доступны для общественности, обеспечивают благоприятную атмосферу и пространство для общения, обучения, исследований и развития. Подтверждает это, например, тот факт, что научные и университетские библиотеки открыты для широкой публики старше 16 лет. А публичные библиотеки уделяют особое внимание детям и молодежи, иммигрантам, тем, кто находится в затруднительном положении.

Хотя в Германии нет федерального закона о библиотеках, система, которая является довольно сложной с точки зрения администрирования и финансирования, работает очень хорошо. Это благодаря профессионализму сотрудников и руководителей библиотек, соответствию стандартам качества и не в последнюю очередь благодаря властям, которые понимают важность библиотечных учреждений для развития общества.

Программа нашего визита включила встречи с официальными лицами и представителями Института Гете в Мюнхене, Министерства иностранных дел Германии и Ассоциации немецких библиотекарей, в ходе которых открылись новые перспективы сотрудничества с библиотекарями из Республики Молдова и Украины.

Этот визит будет содействовать совместной деятельности, взаимоотношениям, которые мы установили и намерены развивать с коллегами из ряда немецких учреждений, таких как Institut für Bibliotheks und Informationswissenschaft при Humboldt-Universität zu Berlin, Münchner Stadtbibliothek и другие. В будущем мы хотим организовать видеоконференции с экспертами из немецких библиотек, внедрять проекты, направленные на непрерывное обучение молдавских библиотекарей.

Активизировалось и сотрудничество Ассоциации библиотекарей Республики Молдова с Институтом Гете в Бухаресте, по приглашению которого, а также по инициативе Ассоциации румынских библиотекарей и Ассоциация общественных библиотек и библиотекарей Румынии, молдавские библиотекари будут участвовать в работе профессиональной мастерской, которая пройдет в Бухаресте и будет посвящена тенденциям развития публичных библиотеках. Кроме того, в муниципальной библиотеке Кишинева им. Б.П. Хашдеу с 1 августа по 11 сентября состоится уникальная передвижная выставка под названием «Faustbook. Современные обложки классических немецких авторов в видении Бритни Жюльена», на которой публике будут представлены произведения классической литературы, но «в новой и необычной одежде», так чтобы вызвать у посетителей желание их пролистать. Гости выставки найдут на первой странице «книг» 3 вопроса, связанных с соответствующим произведением, и смогут ответить письменно, в свободной форме, все, что подскажет им воображение.

Одним из результатов этого визита является начало совместных проектов с библиотекарями из Украины. С 17 по 19 сентября 2015 года группа из 10 членов Ассоциации библиотекарей Республики Молдова совершит ознакомительный визит в Украинскую библиотечную ассоциацию с целью обмена опытом в сфере управления профессиональной ассоциации, подготовки библиотекарей и т.д., а также для подписания Соглашения о сотрудничестве.

Мы благодарим организаторов этого визита, в том числе Посольство Германии в Кишиневе за всю оказанную поддержку».

Источник: chisinau.diplo.de

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век.
Население:
728 чел.

Томештий Ной (Tomeştii Noi) — село в составе коммуны Балатина Глодянского района. Расположено в 22 км от города Глодяны и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 728 человек. Село Томештий Ной было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.