Перейти в раздел: Молдавская диаспора
05 февраля 2021, 10:00 Молдавская диаспора views 4272
Молдаване, проживающие за рубежом, могут участвовать в конкурсе «Мэрцишор - Вдали от дома»
05 февраля 2021, 10:00 Молдавская диаспора views 4272

Молдаване, проживающие за рубежом, могут участвовать в конкурсе «Мэрцишор - Вдали от дома»

Бюро по связям с диаспорой объявляет для граждан Республики Молдова из диаспоры конкурс «Мэрцишор - Вдали от дома».

Эта деятельность направлена на сохранение и утверждение этнической, культурной и языковой идентичности граждан за рубежом, а также на продвижение национальной культуры за рубежом.
«Каждый год 1 марта в Республике Молдова отмечается Мэрцишор - древняя традиция, означающая приход весны. Поскольку праздник Мэрцишора приближается быстрыми шагами, а пандемические условия этого года не позволяют нам собраться как в предыдущие годы на традиционных мероприятиях по этому случаю, Бюро по связям с диаспорой (БСД) намерено отметить этот праздник в особом формате, запустив конкурс «Мэрцишор - Вдали от дома», – отмечает БСД.

Условия участия:

- В конкурсе могут принять участие все граждане РМ, находящиеся за границей - дети, молодые и взрослые разного возраста;
- Участники раскроют тему конкурса с помощью видеозаписи продолжительностью не более 3-5 минут (например, что представляет Мэрцишор, некоторые легенды о мэрцишоре, которые являются традициями и обычаями, связанными с праздником Мэрцишора или мастер-класс по изготовлению мэрцишора, мероприятия по его продвижению и т. д);
- Каждый участник может свободно реализовать и представить оригинальную идею, которая отражает традиции и обычаи, связанные с этим праздником.

Критерии оценки:

- Соблюдение условий участия;
- Соответствие тематике конкурса;
- Креативность и оригинальность.

Видео следует отправить на адрес электронной почты brd@gov.md до 1 марта 2021 года с пометкой «Конкурс: Мэрцишор - Вдали от дома».

Награждение:

Лучшие видео будут награждены дипломами Бюро по связям с диаспорой.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , Мэрцишор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1572
Население:
2729 чел.

Бошкана (Boşcana) — село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны также входит село Мардареука. Бошкана расположена в 20 км от города Криулень и 24 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2729 человек. Первое документальное упоминание о Бошкане датируется 12 марта 1572 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.