Перейти в раздел: Молдавская диаспора
15 мая 2018, 14:45 Молдавская диаспора views 13254
Молдаванин украсил свой дом в Новосибирске молдавскими символами
15 мая 2018, 14:45 Молдавская диаспора views 13254

Молдаванин украсил свой дом в Новосибирске молдавскими символами

Молдаванин Думитру Погоря, проживающий в России более 17 лет, свой дом в Новосибирске украсил символами Республики Молдова.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", он сообщил на пресс-конференции во вторник, что не только он занимается продвижением имиджа Родины за ее пределами. Он привел в пример Иона Бортника, который продвигает Молдову через свои скульптуры.

"Его работы есть в Новосибирске. Одна символизирует цветущую Молдову. Автор был с выставками собственных работ в Польше, Италии и даже в Африке, но не в Молдове. Его творчество здесь неинтересно, а почему? Мы уехали из страны после распада СССР, в поисках лучшей доли. Многие нашли ее, устроили свою жизнь. Но сейчас, когда мы готовы вернуться в Молдову и нередко со средствами, мы сталкиваемся с равнодушием. Нас власти не ждут. И это в лучшем случае. В худшем – обирают. Взяточничество по всей вертикали – это явление современной Молдовы?!", – недоумевает Погоря.

По его мнению, многие соотечественники не ждут материального содействия от правителей, а лишь "моральной поддержки".

Погоря сравнил депортацию молдаван 40-х гг. ХХ века с нынешним равнодушно-казенным отношением нынешней власти к ним и их попыткам вернуться в страну со своим бизнесом.

"Нас регулярно приглашают на Конгресс диаспор, что-то говорят с трибун, задают вопросы. Но все это манипуляции и фарс, игра на телекамеры. Нас используют, как марионеток. И неважно, живешь и работаешь ты в Братске или в Венеции. Попробуйте в Молдову ввезти некий товар – редкий, не встречающийся в республике. Так вот на его стоимость в рубль "накручиваются" налоги в два рубля. Стоимость становится невероятно высокой. Такая вот стимуляция бизнеса", – посетовал руководитель молдавской этнической организации в Сибири, выразив недовольство несовершенством молдавского законодательства.

Источник: infotag.md

Ключевые слова:

дом , символ , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1927
Население:
3296 чел.

Ватра (Vatra) — город, входящий в состав муниципия Кишинева. Он расположен в 7 км к северу от столицы. Площадь застроенной части — 0,53 км, периметр — 4,06 км. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 3296 человек. Храмовый праздник Ватра отмечает одновременно с Кишиневом — 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.