Перейти в раздел: Детям
08 февраля 2021, 11:30 Детям views 3775
Единое меню в детских садах столицы: Как быть в случае с детьми-аллергиками?
08 февраля 2021, 11:30 Детям views 3775

Единое меню в детских садах столицы: Как быть в случае с детьми-аллергиками?

Начиная с этого месяца, во всех детских садах Кишинева будет внедрена новая модель единого меню, целью которой является обеспечение детям более безопасного и здорового питания.

Однако некоторые родители задаются вопросом, как стандартное меню отразится на питании детей, страдающих аллергией или имеющих другие проблемы со здоровьем.

Виорика Негрей, заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта, сообщила для Noi.md, что правила в этом отношении остаются неизменными. Родителям по-прежнему необходимо предупредить воспитателей о продуктах, противопоказанных их детям, и на основе рекомендаций будет разработано отдельное меню для этой категории детей.

«В этом плане ничего не изменилось, если у ребенка аллергия, родитель сообщает в учебные заведения, какие продукты питания противопоказаны. Это конкретные случаи, которые принимаются во внимание. Родители обязаны сообщать воспитателю о здоровье ребенка, потребностях ребенка в питании, установленных врачом. У нас бывают такие ситуации, и еду меняют, готовят отдельно», - пояснила Виорика Негрей.

Отвечая на вопрос, зачем нужно вводить единое меню для всех дошкольных учреждений, чиновница сказала, что так будет проще проверять качество продуктов и блюд, которые попадают на детский стол. Поскольку будет организован только один товарный аукцион, ANSA будет поручено проверить одного экономического оператора, а не нескольких.

«Речь идет об унификации аукциона, соответственно продукты питания будут одинаковыми во всех учебных заведениях. У нас конкретное дневное меню в обязательном порядке уже утверждено на 10 дней. Таким образом, каждый день дети из 130 учреждений будут есть одну и ту же еду. И таким образом у нас не будет пяти аукционов по закупке продуктов, а будет только один. А это значит, что конкуренция будет более серьезная и легче проверить, какие продукты попадают в детские сады. Это попытка контролировать качество продукции, и мы надеемся, что эта инициатива принесет положительные результаты», - сказала Виорика Негрей.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дети , питание , детский сад

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
2166 чел.

Леушень (Leuşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Леушень и Фетяска. Село расположено на расстоянии 45 км от города Хынчешть и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2166 человек. Первое документальное упоминание о селе Леушень датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.