Перейти в раздел: Детям
28 декабря 2020, 12:00 Детям views 2740
ВИЧ-инфицированные граждане Молдовы смогут усыновлять или брать детей под опеку
28 декабря 2020, 12:00 Детям views 2740

ВИЧ-инфицированные граждане Молдовы смогут усыновлять или брать детей под опеку

ВИЧ-инфицированные граждане Молдовы смогут усыновлять детей или заботиться о них. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты издало приказ в этой связи, после того как в прошлом году пары, в которых один из партнеров является ВИЧ-инфицированным, воспользоваться методом экстракорпорального оплодотворения.

В 2019 году Программа развития ООН и Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу провели исследование законодательной базы Молдовы в области ВИЧ и выработали несколько рекомендаций, пишет Publika.

В конце этого года Минздрав издал приказ, разрешающий ВИЧ-инфицированным парам усыновлять детей. На самом деле для них это не опасно.

По официальным данным, на начало года в Молдове было зарегистрировано 9 400 больных ВИЧ. По оценкам Национального агентства общественного здравоохранения, неофициально эта цифра выше. Большинство людей со СПИДом - молодые люди. Хотя болезнь неизлечима, лечение может помочь держать ее под контролем.

Вирус ВИЧ может передаваться только через кровь, сперму или генитальные выделения. Таким образом, семьи, в которых один из членов инфицирован, могут вести нормальный образ жизни.

С 2018 года государство обеспечивает доконтактное лечение для предотвращения заражения, если один член семьи ВИЧ-положительный, а другой - ВИЧ-отрицательный. Больные СПИДом также получают бесплатные лекарства.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

дети , ВИЧ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
932 чел.

Хородиште (Horodişte) – село и коммуна района Рышкань. Хородиште – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Рышкань и 204 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 932 человека. Первое документальное упоминание о селе Хородиште датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.