Перейти в раздел: Детям
01 сентября 2020, 11:00 Детям views 4968
Как будут кормить детей в учебных заведениях
01 сентября 2020, 11:00 Детям views 4968

Как будут кормить детей в учебных заведениях

Учащиеся, которые будут посещать школы Кишинева с 1 сентября, не будут питаться в учебных заведениях в первые 7 дней обучения.

Об этом заявил представитель муниципального Управления по безопасности пищевых продуктов Евгений Страйстэ на заседании Муниципального совета Кишинева.

«Это делается для того, чтобы в столовых учебных заведений не было скоплений людей», – пояснил Евгений Страйстэ.

Впоследствии детям предложат упакованные продукты, которые будут подавать в столовой. Затем, в течение двух недель планируется вернуться к обычному питанию в школах. В августе муниципальное Управление по безопасности пищевых продуктов проверило пищеблоки всех школ и детских садов муниципалитета.

«Были взяты пробы воды из водопроводной сети, особенно в образовательных учреждениях на окраинах, в пригородах, потому что в предыдущие годы в этих населенных пунктах были обнаружены недостатки качества воды, эти учреждения в пригородах снабжались из собственных источников – местных артезианских колодцев. Было взято около 20 проб питьевой воды, 4 из которых оказались не соответствующими микробиологическим показаниям. Соответственно, администрации учреждений были поданы предписания, чтобы решить проблему с помощью санитарных мероприятий. В предписании указано, что процесс кормления детей можно начинать только с доставленной водой», – сообщил Евгений Страйстэ.

По его словам, в целом технико-санитарная ситуация в пищеблоках удовлетворительная: «Подавляющее большинство отремонтировано или в них завершается текущий ремонт. Там, где произведен капитальный ремонт, работы завершены». В течение июля-августа были проведены онлайн-семинары с администрациями образовательных учреждений и руководителями пищевых производств, с целью снижения факторов риска в контексте эпидемиологической ситуации.

«Все пищевые блоки в достаточном количестве оснащены дезинфицирующими растворами. Персонал укомплектован средствами защиты, масками, козырьками, латексными перчатками», – заверил представитель Управления безопасности пищевых продуктов.

Источник: unimedia.info

Ключевые слова:

школа , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
7006 чел.

Кожушна (Cojuşna) – село и коммуна района Стрэшень. Кожушна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Стрэшень и 16 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7006 человек. Первое документальное упоминание о селе Кожушна датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.