Перейти в раздел: Детям
28 февраля 2020, 11:43 Детям views 3736
В столице продаются опасные игрушки
28 февраля 2020, 11:43 Детям views 3736

В столице продаются опасные игрушки

Многие игрушки, которые продаются в столице, не соответствуют стандартам качества. Инспекторы Агентства по защите прав потребителей провели проверки, в результате которых изъяли из столичных магазинов и рынков свыше 33 тыс. изделий.

Специалисты предупреждают: многие игрушки, которые продаются на рынках или в магазинах, представляют опасность для здоровья и жизни детей. Инспекторы выявили ряд следующих нарушений: игрушки содержат опасные химические соединения, они изготовлены из некачественных материалов, содержат токсичные вещества, содержат мелкие и легко отделяемые детали. Более того, у экономических агентов не было декларации соответствия и санитарного разрешения, передает NOI.md, ссылаясь на sputnik.md.

По словам представителя Агентства по защите прав потребителей и надзору за рынком Ивана Матееску, качественную и безопасную для жизни детей игрушку можно определить по трем показателям: маркировка, качество материала и утонченность деталей.

Кроме того, родители должны внимательно изучить этикетку и проверить инструкцию, которая обязательно должна быть на государственном языке.

«Знак евро на этикетке говорит о том, что изделие соответствует качеству. В то же время, маркировка «С» подтверждает, что игрушка изготовлена в Китае, что означает, что производитель не соблюдает стандартов качества. Мы рекомендуем избегать покупки подобных игрушек», - подчеркнул он.

Иван Матееску также добавил, что изъятые в магазинах и на рынках игрушки подвергаются лабораторному анализу. Если будет доказано, что игрушки опасны, экономический агент будет обязан уничтожить их или вернуть в страну происхождения.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

игрушки , опасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
40 чел.

Чобановка (Ciobanovca) – село в составе коммуны Гринэуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рышкань и 162 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 40 человек. Село Чобановка было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.