Перейти в раздел: Детям
18 апреля 2019, 12:55 Детям views 12469
Первый раз в первый класс. Что следует знать родителям
18 апреля 2019, 12:55 Детям views 12469

Первый раз в первый класс. Что следует знать родителям

Когда ребенок идет в первый класс, то попадает в новую среду и получает другой статус, статус учащегося.

Чтобы ребенку лучше интегрироваться в школьную жизнь и добиться успехов в учебе, специалисты рекомендуют родителям каждый день проявлять искренний интерес к школьным мероприятиям через обсуждения и проверку выполнения домашних заданий.

Кроме того, родители должны общаться с учителем по поводу успехов ребенка и его отношений со сверстниками. Родителям не следует сравнивать своего ребенка с другими учениками, потому что каждый из них является личностью, но постоянно должны мотивировать его к обучению. Родитель должен руководствоваться принципом, по которому он является образцом настойчивости, упорства для своего ребенка. С этими, а также с другими наставлениями пришли педагогические кадры на первый Форум „Пошли с нами в первый класс, уважаемые родители и дорогие дети!", организованный Главным управлением образования, культуры, молодежи и спорта муниципального Совета Кишинэу, передает IPN.

„Мы подумали, что сегодня можем помочь вам, и в этом контексте решили запустить этот образовательный форум", - заявила начальник Управления образования Родика Гуцу. По ее словам, пришедшие на форум родители могут получить ответы на многие волнующие их вопросы о будущей школьной жизни своего ребенка и об этапах, которые ему предстоит пройти. Родика Гуцу также сказала, что педагоги постоянно совершенствуют свои знания и навыки, потому что они обучают поколения, которые и представляют будущее.

Присутствовавший на мероприятии временно исполняющий обязанности примара Руслан Кодряну высоко оценил интерес родителей к особенностям обучения детей таким образом, чтобы малыши с удовольствием шли на уроки и хорошо учились. Руслан Кодряну заверил, что взрослые, в том числе и представители местной публичной администрации, позаботятся о том, чтобы учебный процесс для детей в муниципии осуществлялся в соответствии с современными требованиями.

В этом мероприятии приняли участие более 200 родителей, которые осенью вместе с детьми пойдут в первый класс, а специалисты пояснили психологические аспекты адаптации ребенка 6-7 лет к школьной среде, а также рассказали о том, что надо хорошо знать и уметь ребенку, который впервые переступил порог школы.

Анна Вартик, временно исполняющая обязанности начальника Управления дошкольного образования, заявила, что в возрасте семи лет ребенок должен самостоятельно использовать материалы для письма и рисования, сам обуваться, мыть руки, брать на себя ответственность за что-то и выполнять задания самостоятельно или коллективно. И развитие речи чрезвычайно важно. Ребенок должен знать свою фамилию, имя, год рождения, имена родителей, а также адрес и номер домашнего телефона. Детям еще нужно знать о таких понятиях как времена года, разбираться в днях недели, уметь составить небольшой рассказ, использовать простые предложения в речи и владеть активным словарным запасом. До зачисления в школу дети должны уметь запоминать стихи, считать до десяти или даже до 20, а также уметь рисовать, лепить и др.

Учительница Каролина Локоман отметила, что к ученикам следует подходить только с ободрением, последовательной помощью и терпением, а ни в коем случае с упреками и ограничениями. Учащихся следует хвалить за их достижения, а учебный процесс нужно превратить в приятное и комфортное занятие.

Учительница Стелла Балтаг сказала, что ученики обязаны быть прилично одеты и выглядеть опрятно. И хотя было много дебатов о плюсах и минусах школьной формы, она не обязательна, но, по ее мнению, есть много аргументов для ее обязательного введения. Педагог считает, что родители должны учитывать несколько критериев при выборе школьной одежды и, прежде всего, правила учебного заведения. Родителям следует учитывать удобство одежды и не забывать, что она предназначена для ребенка. Помимо предпочтений ребенка, родитель должен уделять особое внимание эстетическому аспекту. По словам учительницы, практически во всех учебных заведениях предпочтителен классический стиль - рубашка, блузка, брюки, юбки и так далее. Некоторые школы выбирают следующий стиль - футболка, свитер и др. Родители не должны также забывать об уроках физкультуры, и подготовить ребенку соответствующую одежду.

Учителя также рассказали родителям об огромном значении здорового образа жизни, выборе внеклассных занятий и о правильном распределении времени ученика и др.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

дети , школа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
2052 чел.

Русяны (Ruseni, Русень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Слободка. Русяны расположены в восточной части Единецкого района, на реке Чухур, в 10 км от города Единцы, 15 км от железнодорожной станции Редю-Маре и 210 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2052 человека. Первое документальное упоминание о Русянах датируется 2 мая 1575 года, когда селение входило в Хотинский цинут.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.