Перейти в раздел: Детям
16 мая 2018, 10:20 Детям views 11083
Этим летом в Молдове будут работать около 80 лагерей отдыха
16 мая 2018, 10:20 Детям views 11083

Этим летом в Молдове будут работать около 80 лагерей отдыха

Около 80 летних лагерей отдыха будут работать этим летом в Молдове, а отдохнуть в них смогут около 60 тыс. подростков.

Корреспонденту МОЛДПРЕС главный консультант Главного управления образования Министерства образования, культуры и исследований Даниела Котовицкая уточнила, что в этом году цена однодневного пребывания в лагере составит 175 леев.

«Стоимость путевки зависит от продолжительности смены и еще ряда факторов. В настоящее время идет подготовка к открытию лагерей. Работы находятся в ведении местной публичной администрации, профсоюзов или частных предприятий, в зависимости от того, кому принадлежит лагерь», - отметила Котовицкая.

Финансирование летних лагерей для детей и подростков будет осуществляться из государственного бюджета и местных бюджетов, а также за счет сумм, уплаченных родителями, и средств, выделенных предприятиями, организациями и общественными ассоциациями.

«Правительство предоставит бесплатно около 25% путевок ряду категорий детей и подростков, включая детей-сирот, детей из неблагополучных или неполных семей, а также детям из семей с тремя и более детьми», - отметила Котовицкая.

В то же время, Министерство образования, культуры и исследований приобретет 100 путевок для учащихся из Румынии и 300 путевок для учащихся образовательных учреждений из восточных районов Республики Молдова, которые находятся в подчинении министерства.

Лагеря будут работать с июня по август.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

лето , лагерь , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1600
Население:
743 чел.

Мэлэешть (Mălăieşti) – село в составе коммуны Гэлэшень района Рышкань. Село расположено на расстоянии 25 км от города Рышкань и 204 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 743 человека. Первое документальное упоминание о селе Мэлэешть датировано 1600 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.