Перейти в раздел: Детям
19 мая 2015, 09:30 с 7 до 12 views 11608
В столице в новом учебном году будет 8,4 тысячи первоклассников
19 мая 2015, 09:30 с 7 до 12 views 11608

В столице в новом учебном году будет 8,4 тысячи первоклассников

На стартовом этапе зачисления в кишиневские школы уже записаны 40% первоклассников, заявила в понедельник на заседании муниципальных служб начальник главного управления образования, молодежи и спорта Кишинева Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб, передает агентство Новости-Молдова.

По ее словам, Кодекс образования предусматривает, что зачисление в этом году проводится только по месту жительства ребенка. Первый этап записи детей в первый класс начался 21 апреля и завершится 21 мая. Второй пройдет с 24 июня по 17 августа.

"Сейчас у нас занято 40% предусмотренных мест. Больше всего востребованы лицеи, расположенные в центре столицы», – подчеркнула Нагнибеда-Твердохлеб.

По ее словам, на втором этапе комиссии рассмотрят заявления родителей, которые хотят, чтобы их дети учились не по месту жительства.

«Уже зарегистрировано много подобных случаев, но их рассмотрят только на втором этапе, когда будет ясно, сколько свободных мест осталось в том или ином лицее. Пока еще ни в одном учебном заведении не заняты полностью все места», – сказала Нагнибеда-Твердохлеб.

По предварительным подсчетам, в столице в новом учебном году будет 8,4 тысячи первоклассников.

Глава столичного управления образования, молодежи и спорта также сообщила, что «уже проводятся и закупки материалов для капитального ремонта учебных заведений».

«Надеемся, что в июне начнутся и эти работы, особенно там, где не будет экзаменов, чтобы завершить все к началу следующего учебного года», – сказала чиновник.

Вице-мэр Нистор Грозаву поручил проконтролировать процедуру закупок, чтобы ремонтные работы были выполнены вовремя.

Источник: newsmoldova.md

Ключевые слова:

образование , дети , ремонт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
114 чел.

Редиул де Сус (Rediul de Sus) – село в составе коммуны Албинецул Векь района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 13 км от города Фэлешть и 138 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 114 человек. Первое документальное упоминание о селе Редиул де Сус датировано 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.