15 июня 2022, 10:30 Молдавская диаспора views 2780
Молдавским мигрантам помогут открыть/развить бизнес в Республике Молдова
15 июня 2022, 10:30 Молдавская диаспора views 2780

Молдавским мигрантам помогут открыть/развить бизнес в Республике Молдова

Сорок три мигранта или их родственники первой степени получат от государства до 250 тысяч леев для открытия/развития бизнеса в Республике Молдова.

Сегодня руководители компаний подписали грантовые соглашения с Организацией развития малого и среднего предпринимательства (ОDIММ). Общая сумма грантов составляет около 11 млн леев, а объем инвестиций в экономику составит около 30 млн леев. Так, согласно прогнозам, заложенным в инвестиционных проектах, на 43 предприятиях будет занято 136 человек, в том числе 55 молодых людей и 42 женщины. За первые 6 месяцев текущего года для финансирования были отобраны 84 компании.

Дмитрий Пынтя, временно исполняющий обязанности директора ODIMM, подтвердил приверженность учреждения поддержке всех людей с предпринимательским духом в открытии или развитии бизнеса, включая работников из диаспоры.

Представители 43 компаний, отобранных для финансирования, являются мигрантами, работающими в 13 странах. Наибольшая доля принадлежит людям, которые инвестируют денежные переводы, полученные в Италии, Румынии, Германии и Великобритании.

81% грантовых компаний работают в сельской местности, располагаясь в 20 районах страны. Из общего количества заявок на безвозмездное финансирование в этом году 26 компаний ведут активную деятельность в сфере сельского хозяйства: выращивание зерновых, выращивание овощей в теплице, переработка виноградников, плодовых деревьев и животноводство.

Еще 15 предприятий открыты в сфере услуг: транспортные услуги, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, медицинская и социальная помощь, проживание и отдых, а две компании работают в обрабатывающей промышленности, занимаясь производством зерновых батончиков и производством картонных стаканчиков и т.п.

Программа по привлечению денежных переводов в экономику «PARE 1 + 1» реализуется Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) с 2010 года и направлена на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов граждан Молдовы, работающих за рубежом, для устойчивого экономического развития развития Республики Молдова. Программа работает по алгоритму «1+1», то есть каждый лей, вложенный в денежные переводы, дополняется леем в виде гранта. Размер гранта составляет до 250 000 леев. Получателями грантов могут быть граждане Республики Молдова, работающие за рубежом, или получатели денежных переводов, родственники первой степени родства.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , Молдова , грант

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1884
Население:
814 чел.

Первомайское (Pervomaiscoe) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Сергеевка. Село Первомайское расположено в 12 км от города Дрокия и 191 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 814 человек. Первое документальное упоминание о селе Первомайское датируется 1884 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.