Арионешть – старинное молдавское село


Фото: moldovenii.md

В этом году селу Арионешть исполняется 558 лет. Оно расположено в 27 км от города Дондюшаны и 217 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1596 человек.

Первое упоминание о селе Арионешть датируется 1463 годом. Название селения происходит либо от имени основателя села Ариона, либо от фамилии предпринимателя и владельца тамошнего поместья Арионеску. На определенном этапе развития Арионешть слились с более старым селом — Кончень. Оба были рэзешскими поселениями (рэзеши — мелкие землевладельцы, свободные крестьяне в Молдове), где совладельцами земель были постельник Енаке и его родственники. 6 марта 1663 года господарь Молдовы Александру Илияш подтвердил пожертвование, сделанное постельником Енаке и его родственниками: монастырь Св. Саввы в Яссах получил в дар части сел Арионешть и Кончень. И Мирон Костин, летописец, владел частью села Арионешть.

По переписи 1835 года, в Арионештах насчитывалось 160 семей крестьян и 855 жителей.  Задолго до 1812 года в Арионештах открылась сельская приходская школа. К 1884 году учебное заведение располагало и общежитием для детей из соседних сел. В 1887 году владелец поместья Виктор Котовицкий предоставил ученикам пасеку для практических занятий. Со временем село растет и в июне 1940 года население Арионешт составляло 3149 человек. К 1949 году, после войны, голода и депортаций, в селе осталось 2819 жителей.

Рудь-Арионештский заповедник представляет собой уникальное сокровище, настоящий памятник, созданный самой природой.

Он охватывает три ущелья с лесистыми отвесными склонами общей площадью 916 га: Рудь, Арионешть и Татаровка. Особое значение имеет ущелье Рудь длиной 5 км и глубиной 250 м. В нем выделяются эоловые расселины причудливых форм. Когда ветер дует в определенном направлении, можно услышать исходящие от них мелодичные звуки. Благодаря этому их еще именуют эоловыми арфами.

Преобладающий элемент местных пейзажей — леса. На территории заповедника много источников. Струйки воды из них соединяются в ручьи, на пути к Днестру нередко образующие живописные водопады. Местные жители утверждают, что вода некоторых источников обладает целебными свойствами.

В Рудянском секторе заповедника насчитывается более 100 природных памятников: Ущелье волков, Ущелье ветров, Скала дракона, Эолова арфа, Пещера усопших, Зеленый источник и др.

Ключевые слова:

населенные пункты , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1847
Население:
2877 чел.

Мэрэндень (Mărăndeni, Марандены) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Мэрэндень расположено в 17 км от города Фалешты и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Мэрэндень проживают 2877 человек. Первое упоминание о селе Мэрэндень датируется 1847 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.