Происхождение названия молдавского города Галаць

Фото: adevarul.ro

Существует множество теорий о происхождении названия этого большого порта на Дунае. Гипотеза, предложенная историком Паулом Пэлтиня, считается наиболее достоверной. Результаты его исследований были опубликованы в работе «История Галаць от ее истоков до 1918 года», в которой отмечается, что с течением времени предлагался целый ряд гипотез об этимологии названия города.

Многие крупные историки, такие как Цезарь Боллиак, Ион Гика, Ион Хелиаде Радулеску, считают, что название города Галаць имеет кельтское происхождение. А Николае Йорга связывал этимологию названия Галаць с миграцией кельтов из племени галатов.

По другим предположениям, название произошло или от галлов, которые в третьем веке до н.э. будто бы заложили основу поселения, ставшего через века городом Галаць, или от азиатской колонии по названию Гала или Кахат (крепость, с арабского) или от имени римского полководца Кокцеюса Галатуса (времен императора Константина Великого), который будто основал поселение Урбс Галаць.

Однако большинство историков придерживаются теории, согласно которой название Галаць происходит от древних имен людей, жителей этого региона. Профессор Пэлтыня пришел к выводу, что ономастическая природа слова Галаць доказана старинными документами, в которых были найдены такие имена: Василий Гэлатэ, Петря Галаць, Марин Галаць. В исторических документах и хрониках название города встречается в форме Гэлаць или Гэлац, а в других странах упоминается как Gallaz, Galatz, Galazzo.

 

Источник: adevarul.ro

Ключевые слова:

населенные пункты , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1508
Население:
1076 чел.

Кошкодень (Coşcodeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Боблетичь, Кошкодень и Флэмынзень. Село расположено на расстоянии 33 км от города Сынджерей и 101 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1076 человек. Первое документальное упоминание о селе Кошкодень (под названием Флэмынзень) датировано 1508 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.