17 января 2022, 10:30 Молдавская диаспора views 3687
Уроженка Кишинёва открыла в Токио ресторан молдавской кухни
17 января 2022, 10:30 Молдавская диаспора views 3687

Уроженка Кишинёва открыла в Токио ресторан молдавской кухни

Частичка Молдовы в сердце Японии. Диана Курата родом из Кишинёва открыла в Токио ресторан традиционной молдавской кухни — и завоевала множество постоянных посетителей.

Диана Курата впервые приехала в Японию на месяц — и влюбилась. А потом ещё раз — в будущего мужа. Так она и осела в Токио, где живёт уже 20 лет:

"Сначала я родила девочку, потом мальчика. Дети пошли в детский сад и я начала учить японский, стала больше понимать. Муж говорит: как я был счастлив, когда ты не знала языка, была только рядом со мной и улыбалась, а теперь ты такая шумная!"

В декрете Диане и решила открыть молдавский ресторан, вспоминая, как накрывала на стол её бабушка в деревне:

"Я сказала мужу: давай попробуем, потому что в Японии ничего такого нет. А у нас и вина вкусные, и еда супер".

Диана устроила нам виртуальный тур по ресторану. В него она вложила всю душу: "Вот наш зал, такой мы сделали ремонт. Полотенца привезла от бабушки, рисунок на стене выполнила девушка, приехавшая из Молдовы, она дизайнер. И мешки, и все — как у бабушки. Как в каса маре".

Большинство гостей заведения — не наши соотечественники за рубежом и туристы, а местные. "Японцы любят пробовать что-то новое. Их нужно удивлять — не только подать еду, но и рассказать историю. Зама нравится абсолютно всем, а также голубцы, вареники с брынзой, плацинды тоже".

Диана собирается и дальше завоёвывать сердца Молдовой. Сейчас она планирует привезти в страну группу японцев и провести для них экскурсию по самым живописным уголкам.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

кухня , Молдова , Токио , ресторан

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
912 чел.

Дуруитоаря Ноуэ (Duruitoarea Nouă) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Дуруитоаря Ноуэ и Думень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Рышкань и 209 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 912 человек. Первое документальное упоминание о селе Дуруитоаря Ноуэ датировано 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.