21 октября 2021, 14:00 Молдавская диаспора views 2625
Игорь Гросу провел встречу с молдавской диаспорой в Греции
21 октября 2021, 14:00 Молдавская диаспора views 2625

Игорь Гросу провел встречу с молдавской диаспорой в Греции

Председатель парламента Игорь Гросу начал свой визит в Греческую Республику по случаю участия в Европейской конференции председателей парламентов стран-членов Совета Европы, передает Noi.md.

Прибыв вчера вечером в Афины, Игорь Гросу встретился с проживающими в Греции гражданами Молдовы. Спикер поблагодарил наших сограждан за их участие - как в выборах 2020 года, так и в 2021 году, когда они мобилизовались и проголосовали в большом количестве, выстраиваяcь в очереди с раннего утра.

«Несмотря на то, что люди находятся вдали от дома, они беспокоятся о том, что происходит дома. Я сказал им, что новый парламент голосовал и будет голосовать за законы, устраняющие коррупционную систему, за законы, которые создают благоприятный деловой климат, с четкими правилами для привлечения иностранных инвестиций», - отметил Игорь Гросу.

В ходе встречи обсуждалось подписанное месяц назад в Кишиневе Соглашение в области социального обеспечения между Республикой Молдова и Греческой Республикой. По словам председателя парламента, это важный документ для наших граждан, которые работали или работают в Греции, и который должен быть ратифицирован как можно скорее.

«Мы заверили их, что будем работать над решением проблем диаспоры, но в то же время мы построим общество и страну, в которые они захотели бы вернуться. Все это возможно, если мы будем делать это сообща», - отметил Игорь Гросу.

Также в среду вечером председатель парламента присутствовал на церемонии, организованной Ассоциацией потомков героев греческой революции 1821 года, на которой ему была вручена символическая награда по случаю 200-летия греческой революции.

Игорь Гросу провел переговоры с председателем парламентской группы дружбы между Греческой Республикой и Республикой Молдова парламента Греции Константиносом Маравегиасом.

Сегодня и завтра Игорь Гросу примет участие в работе Европейской конференции председателей парламентов государств-членов Совета Европы и проведет ряд встреч с коллегами из других стран.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Греция , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1832
Население:
395 чел.

Грозница (Grozniţa) — село в составе коммуны Михайляны Бричанского района. Расположено в 27 км от города Бричаны, 38 км от железнодорожной станции Окница и 202 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 395 человек. Первое документальное упоминание о селении Грозница относится к 1832 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.