11 июля 2021, 09:30 Молдавская диаспора views 3754
Первые молдаване, которые проголосовали за рубежом
11 июля 2021, 09:30 Молдавская диаспора views 3754

Первые молдаване, которые проголосовали за рубежом

Первый избирательный участок открылся в 07:00 по местному времени (в Кишиневе в 01:00). Министерство иностранных дел сообщает, что первыми избирателями, которые воспользовались своим правом голоса за границей на досрочных выборах стали Дорин и Людмила Гуцу.

Семейная пара обосновалась в префектуре Тояма 14 лет назад.

Чтобы принять участие в голосовании в избирательном участке, открытом в Посольстве Республики Молдова в Токио, супруги проехали на машине 400 км.

Дорин является ИТ-предпринимателем и импортером молдавских вин в Японии, а Людмила работает преподавателем английского языка в местной школе. Молодые люди приехали на избирательный участок вместе с детьми.

"Участие в выборах - это лучший урок патриотизма, который мы можем показать нашим детям. Будучи за границей 14 лет, мы рады возможности проголосовать за благополучное будущее и очень надеемся, что граждане страны, а также представители диаспоры пойдут на избирательные участки сегодня. Голос каждого человека имеет значение", - отметили супруги.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , выборы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1764
Население:
314 чел.

Ципова (Ţipova) – село в составе коммуны Лалова района Резина. Село расположено на расстоянии 14 км от города Резина и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 314 человек. Первое документальное упоминание о селе Ципова датировано 1764 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.