28 января 2021, 15:40 Молдавская диаспора views 3843
Ройбу - о проблеме молдаван на Украине
28 января 2021, 15:40 Молдавская диаспора views 3843

Ройбу - о проблеме молдаван на Украине

Недавно Украина и Венгрия договорились совместно обсудить украинскую реформу языка и образования, которая затрагивает права этнических меньшинств.

В связи с этим Министерство иностранных дел Украины направило правительству Венгрии проект меморандума об урегулировании двустороннего конфликта. В предварительной версии документа говорится о признании венгров в Украине и украинцев в Венгрии национальным достоянием обеих стран.

Отвечая на вопрос Noi.md, лидер молодежного движения «Потомки Стефана» Дмитрий Ройбу выразил сожаление, что власти Молдовы не смогли, в свою очередь, достичь с украинской стороной подобного соглашения в защиту основных прав молдаван на Украине. Гражданский активист призывает Кишинев быть более настойчивым в решении этой проблемы и потребовать от украинской стороны уважения прав молдавских соотечественников.

«В 2017 году, когда в Украине был принят девятый закон об образовании, молодежное движение «Потомки Стефана» выразило свое несогласие с запретом на обучение наших соотечественников на молдавском языке. Венгры защитили свои национальные интересы, настояв на взаимном уважении в отношениях со своими соседями. Чего не смогли сделать ни наши стабильные правительства, ни нынешний президент Майя Санду, которая даже не обсуждала в Киеве этот вопрос – это защитить национальные интересы и защитить молдаван в Украине от украинских межэтнических политических конфликтов.

К сожалению, вопрос остается открытым, мы нуждаемся в большой политической воле и истинных патриотах, чтобы добиться того же, чтобы молдаване в Украине не подвергались дискриминации и пользовались полным спектром прав, предоставленных многочисленными международными конвенциями.

Мы обеспечиваем все права украинцев на территории Республики Молдова и не делаем различий между ними и молдаванами. Почему бы Украине не поступить так же?!» - спрашивает общественный деятель.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Дмитрий Ройбу , Украина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
6021 чел.

Колибашь (Colibaşi) – село и административный центр коммуны района Кахул. Колибашь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Кахул и 225 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6021 человек. Первое документальное упоминание о селе Колибашь датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.