26 октября 2020, 17:30 Молдавская диаспора views 3948
В Израиле онкобольную из Молдовы вынуждают отказаться от сына
26 октября 2020, 17:30 Молдавская диаспора views 3948

В Израиле онкобольную из Молдовы вынуждают отказаться от сына

Проживающую в Израиле 55-летнюю Марию Босюк из Молдовы, у которой обнаружили онкозаболевание, вынуждают отказаться от сына и выслать его из Страны Обетованной. В МВД Израиля поставили перед женщиной страшную альтернативу: либо сын покинет страну, либо не будет денег на ее лечение.

"Вся моя жизнь здесь, но государство не хочет меня", - так с болью в душе и со слезами на глазах сказала в пятницу, 23 октября, Мария Босюк.

Как пишут vesty.co.il, в последние годы уроженка Молдовы ведет битву на двух фронтах: она пытается убедить МВД отказаться от попыток депортировать ее из Израиля, а само государство - помочь ей в лечении от онкологического заболевания.

55-летняя Мария прибыла в Израиль из Молдовы около 20 лет назад. Она работала сиделкой, ухаживая за немощными израильтянами, а 11 лет назад вышла замуж за репатрианта Валерия Бочко. Пара проживает в Герцлии.

По словам Марии, все эти годы она пытается получить в МВД официальный статус - как жена гражданина Израиля. Ей дали временный вид на жительство, который необходимо периодически продлевать.

Однако в 2015 году Управление регистрации населения и иммиграции при МВД поставило Марию перед очень непростым выбором. В письме, полученном женщиной, указывалось, что в ведомстве не против предоставить ей постоянный статус, но при условии, что ее совершеннолетний сын, который прибыл к матери, покинет Израиль. До тех пор, пока это условие выполнено не будет, вид на жительство Марии не продлят.

Супруги пытались обжаловать это решение, но все апелляции отклонялись. А тут еще новая беда - в ноябре 2019 года у Марии диагностировали рак с метастазами. Но так как женщину лишили статуса, медицинской страховкой она пользоваться тоже не может. В итоге пришлось заплатить 102 000 шекелей за операцию и еще немало денег за курс химиотерапии.

Недавно Марию пригласили на очередное собеседование в МВД. Как пояснили - чтобы убедиться в "искренности брака с израильтянином". И это после 11 лет супружеской жизни.

Собеседование продолжалось около трех часов. После чего Марии было заявлено, что появились сомнения в искренности ее намерений, которые, по словам чиновников, "выявлены из-за несоответствий в ее показаниях". При этом, как говорит женщина, ей и раньше приходилось проходить такие собеседования, но никогда сомнений не возникало.

В МВД не приняли во внимание даже тот факт, что в столь тяжелый период (болезнь Марии) Валерий остается рядом с женой и, согласно его показаниям, брак был заключен исключительно по любви, а не по каким-то другим причинам.

Вместе с тем в ходе собеседования вновь дали понять: либо сын покидает Израиль, либо она останется без статуса, а при определенных условиях может быть даже депортирована вместе с сыном.

По мнению адвоката Ядина Элама, специализирующегося на иммиграционных вопросах, в МВД "пытаются сделать Марию заложницей своего гражданства, поставив перед ужасной дилеммой. На самом деле государство выносит смертный приговор тяжело больной женщине". В свою очередь Мария говорит, что ей с Валерием больше неоткуда взять деньги, чтобы оплачивать лечение. И в этих словах заключена страшная перспектива: при отсутствии должного лечения женщине не выжить. Депортация в Молдову, которой угрожают чиновники, лишь ускорит трагическую развязку.

В Управлении народонаселения и иммиграции при МВД в ответ заявили, что Мария въехала в Израиль как иностранная работница, после чего вступила в брак с гражданином Израиля. Согласно процедуре, такие браки находятся под контролем МВД, с тем чтобы убедиться в искренности намерений супругов и исключить фиктивный брак с целью получения гражданства.

"По истечении пяти лет после заключения брака, когда появилась возможность просить официального статуса, супруги были приглашены на собеседование, - пояснили в управлении. - Вместе с тем в течение 5-летнего периода супруги ни разу не прибывали в МВД, чтобы продлить вид на жительство. Эти и другие обстоятельства вызвали вопросы по поводу искренности намерений. По этой причине был прекращен процесс получения статуса. К тому же выяснилось, что сын женщины нелегально прибыл в Израиль. Так что семья сама все решила".

В управлении также заявили, что "нет никаких препятствий для лечения г-жи Босюк в Израиле - но частным образом". "Заявления женщины, что без поддержки государства ее отказываются лечить, лишены оснований. Существуют различные способы получения лечения в Израиле без участия государства. Слова, что она не может получить лечение без государственного финансирования, неверны", - добавили в ведомстве.

Источник: vesty.co.il

Ключевые слова:

Молдова , Израиль , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
205 чел.

Албинецул Ноу (Albineţul Nou) – село в составе коммуны Албинецул Векь района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 9 км от города Фэлешть и 134 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 205 человек. Первое документальное упоминание о селе Албинецул Ноу датировано 1918 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.