21 апреля 2020, 15:45 Молдавская диаспора views 3999
Все европейские граждане, находящиеся в Германии, будут бесплатно проверены на COVID-19
21 апреля 2020, 15:45 Молдавская диаспора views 3999

Все европейские граждане, находящиеся в Германии, будут бесплатно проверены на COVID-19

В немецких клиниках проходят лечение более 200 тяжелобольных пациентов из наиболее пострадавших от коронавируса европейских стран. Расходы на эти цели могут составить до 20 млн евро.

Правительство ФРГ выразило готовность оплатить расходы на лечение в Германии тяжелобольных иностранных пациентов с COVID-19. Проект соответствующего решения поступил в распоряжение агентства DPA в понедельник, 20 апреля, передает dw.com.

Как заявил накануне заседания кризисного штаба правительства ФРГ министр здравоохранения Йенс Шпан (Jens Spahn), "речь идет исключительно о чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, когда соседним странам не хватает для лечения собственных мощностей".

На сегодняшний день в немецких клиниках проходят лечение более 200 тяжелобольных пациентов из наиболее пострадавших от коронавируса европейских стран. По словам Шпана, Германия в состоянии и готова при необходимости расширить эту помощь своим европейским соседям. По расчетам министерства, расходы федерального бюджета на эти цели могут составить до 20 млн евро. "Таково наше понимание европейской солидарности", - заявил глава Минздрава ФРГ.

Согласно существующему законодательству, счет за лечение иностранных пациентов выставляется государству, откуда они прибыли. В случае с COVID-19 это положение будет отменено. Пока предполагается, что предлагаемые изменения в законодательстве будут действовать до конца сентября 2020 года. Помимо прочего, пояснили в Минздраве ФРГ, это поможет устранить вопросы финансовой "неопределенности", которые сегодня возникают у немецких больниц, где проходят лечение иностранные пациенты.

Источник: dw.com

Ключевые слова:

Германия , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
805 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Гиндешть Флорештского района. Село находится на расстоянии 21 км от города Флорешть и 117 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 805 человека. Первое документальное свидетельство о селе Хыртоп датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.