17 апреля 2020, 14:30 Молдавская диаспора views 4696
Врач из Португалии: У большинства молдавских мигрантов есть семейный врач
17 апреля 2020, 14:30 Молдавская диаспора views 4696

Врач из Португалии: У большинства молдавских мигрантов есть семейный врач

Большинство молдавских граждан, проживающих в Португалии, имеют семейного врача, сообщила Анжела Згардан - молдаванка, проживающая в Лиссабоне уже 21 год.

Она рассказала в интервью для gazetabasarabiei.com, как работает медицинская система Португалии.

"Национальная система здравоохранения в Португалии хорошо организована. В больницах и португальских медицинских центрах работает много молдавских врачей. Все молдаване с видом на жительство или пропиской имеют право на медицинские услуги. Мы знаем друг друга, как врачей, так и многих соотечественников, через ассоциации, с которыми мы постоянно поддерживаем общение. Мы также стремимся помочь всем, кто просит нашей помощи. Посольство Молдовы в Португалии также является важной поддержкой для соотечественников", - заявила она.

Анжела Згардан призвала молдавских граждан, которые находятся в Молдове, строго соблюдать карантинные меры, введенные властями. Она уверена, что в эти трудные времена нужно быть солидарными.

"Мы внимательно следим за ситуацией в стране и очень обеспокоены тем, что происходит в настоящее время в Молдове. Я просто хочу присоединиться к показаниям и рекомендациям властей Республики Молдова: карантинное положение, изоляция и наблюдение пожилых людей, уход за пациентами с хроническими заболеваниями, беременными женщинами и, не в последнюю очередь, мы рекомендуем защищать медицинских работников, чтобы были доступны защитные меры, можно было противостоять пандемии на передовой. Мы рекомендуем соотечественникам: оставайтесь дома! Мы должны быть солидарными в эти трудные времена, потому что только вместе мы победим".

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Португалия , диаспора , врач

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1957
Население:
693 чел.

Балкауцы (Bălcăuţi, Бэлкэуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В коммуну также входит село Бочкауцы. Балкауцы расположены в 17 км от города Бричаны, в 28 км от железнодорожной станции Окница и в 215 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в этом селе проживают 693 человека. Первое документальное упоминание о Балкауцах датируется 1469 годом, когда господарь Штефан Великий пожаловал клучеру (сановнику при дворе воеводы, который ведал снабжением двора) Диме половину этого села.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.