12 сентября 2019, 11:45 Молдавская диаспора views 5680
В Нефтеюганске прошел межрегиональный молдавский фестиваль (Фото, Видео)
12 сентября 2019, 11:45 Молдавская диаспора views 5680

В Нефтеюганске прошел межрегиональный молдавский фестиваль (Фото, Видео)

В Нефтеюганске прошел первый межрегиональный молдавский фестиваль «Дружба народов», в рамках которого город посетили артисты и официальные представители Молдовы в России, передает Noi.md.

По сообщению местных властей, идея организовать такое мероприятие родилась в прошлом году, когда в Нефтеюганск приезжал первый секретарь посольства Молдовы Андрей Костин.

После того, как 2019-й был объявлен Годом Молдовы в России, о намерении провести в Нефтеюганске большой национальный фестиваль местные общественники заявили на заседании Координационного совета по межэтническим и межрелигиозным отношениям. И в минувшие выходные Юбилейная площадь Нефтеюганска превратилась в уголок молдавской культуры: на фестиваль «Дружба народов» приехали представители молдавских диаспор из 24 городов России, артисты и политики из Молдовы.

На протяжении двух дней на площади проходили концерты, конкурсы, мастер-классы, дегустация национальных блюд. Собравшиеся также смогли стать свидетелями театрализованной молдавской свадьбы с соблюдением всех традиций и обрядов и веселым хороводом.2019-09-12

Кроме того, Нефтеюганск посетила официальная делегация Республики Молдова – представители посольства и депутаты парламента обсудили с главой города, местными общественниками и народными избранниками вопросы сотрудничества и культурного взаимодействия. В частности, было предложено проводить в Нефтеюганске фестиваль «Дружба народов» на постоянной основе.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , диаспора , фестиваль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
221 чел.

Кузмений Векь (Cuzmenii Vechi) – село в составе коммуны Прутень района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 13 км от города Фэлешть и 139 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 221 человек. Первое документальное упоминание о селе Кузмений Векь датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.