07 сентября 2019, 11:00 Молдавская диаспора views 6111
Молдавская диаспора в России отметила 75-летие освобождения Молдовы от фашизма (Фото)
07 сентября 2019, 11:00 Молдавская диаспора views 6111

Молдавская диаспора в России отметила 75-летие освобождения Молдовы от фашизма (Фото)

Молдавский центр Костромской области совместно с Сельскохозяйственной академией провели торжественное мероприятие, посвященное 75-ой годовщине Ясско-Кишиневской операции и освобождению Молдовы от немецко-румынского фашизма и нацизма, передает Noi.md.

Как сообщил руководитель Молдавского центра Костромской области Владимир Бодорин, выступившие на мероприятии доцент, кандидат исторических наук Митров А.Г. и ветеран войны участник операции подполковник в отставке Ковешко Н.Ф. рассказали подлинную историю тех событий, о том, что рядовые советские граждане внесли решающий вклад в победу над нацизмом в Великой отечественной войне и освободили на ряду со многими городами и странами город Кишинёв. Советская армия была укомплектована представителями ряда национальностей, каждая из которых входила в единый союз советских республик.

В мероприятии приняли участие дети и студенты которые услышали из первых уст и теперь их не переубедит не одна книга по истории, написанная в угоду Западу, с искаженным сведениями о роли СССР в победе над фашизмом.

«Мы будем чтить память тех людей, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость Молдовы! Предлагаем поддержать Президента Молдовы Игоря Николаевича Додона и Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и достойно отметить 75 -летие Победы над фашизмом!!!», - написал в соцсети руководитель Молдавского центра Костромской области Владимир Бодорин.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , Россия , освобождение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
798 чел.

Петросу (Pietrosu) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Мэгура и Мэгура Ноуэ. Село Петросу расположено в 20 км от города Фалешты и 114 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 798 человек. Первое документальное упоминание о селе Петросу датируется 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.