28 августа 2019, 14:00 Молдавская диаспора views 5444
Дети из лагеря DOR на день стали министрами и депутатами (Фото)
28 августа 2019, 14:00 Молдавская диаспора views 5444

Дети из лагеря DOR на день стали министрами и депутатами (Фото)

Около 120 детей из диаспоры и Республики Молдова опробовали кресла депутатов и министров. Вчера участники лагеря DOR посетили правительство и парламент.

Они осмотрели здание правительства и поговорили с премьер-министром Майей Санду в зале заседаний исполнительной власти. Вопросы молодых людей из Греции, Франции, Португалии, Англии, Италии и многих других стран, адресованные Майе Санду, были очень сложными и серьезными, начиная от проблемы отходов, разработки стратегии, посвященной молодежи, проблемы признания дипломов до фальшивых новостей в предвыборных кампаниях.

Премьер-министр посоветовала детям оставаться оптимистичным и учиться в течение всей жизни. В парламенте детей приветствовала спикер законодательного собрания, они беседовали с депутатами и приняли участие в экскурсии по зданию.

«Добро пожаловать домой, туда, откуда ваши родители уехали в большой мир, и куда, мы надеемся, вы вернетесь, если захотите. Страна ждет вас, где бы вы ни находились», – отметила спикер парламента Зинаида Гречаная.

В то же время спикер пожелала детям успехов и сил, чтобы вместе с родителями внести вклад в модернизацию страны. В завершении дети зажгли хору дружбы на площади Великого национального собрания.

В этом году программа DOR действует с 19 по 28 августа и объединяет 120 детей из 22 стран. Цель лагеря – предоставить возможность детям и молодежи диаспоры посетить страну происхождения, узнать национальные ценности и традиции, обрести новых друзей, так как лагерь является местом встречи разных культур, благодаря разнообразной среде происхождения участников.

Источник: unimedia.info

Ключевые слова:

дети , диаспора , лагерь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1771
Население:
680 чел.

Почумбэуць (Pociumbăuţi) – село и коммуна района Рышкань. Почумбэуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Рышкань и 205 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 680 человек. Первое документальное упоминание о селе Почумбэуць датировано 1771 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.