16 апреля 2019, 17:20 Молдавская диаспора views 14590
Сколько граждан Молдовы воспользовалось миграционной амнистией в РФ
16 апреля 2019, 17:20 Молдавская диаспора views 14590

Сколько граждан Молдовы воспользовалось миграционной амнистией в РФ

Миграционной амнистией по 26 и 27 статье миграционного законодательства России воспользовалась почти половина граждан Молдовы, которые подпадали под эту процедуру.

Об этом заявил советник президента Молдовы по юридическим вопросам и в области институциональных отношений, представитель главы государства по связям с парламентом и правительством Максим Лебединский в ходе видеомоста Кишинев – Москва на тему: "Миграционная амнистия 2019 в РФ для граждан Республики Молдова", который прошел в пресс-центре Sputnik.

Представляя главные результаты миграционной амнистии, о которой ранее договорились президенты Молдовы и России Игорь Додон и Владимир Путин, он отметил, что миграционной амнистией могли воспользоваться в целом более 160 тысяч граждан, нарушивших ст. 26 ( п. 4 и 8 ) и ст. 27 ( п. 12, 13 и 14 ) Федерального закона РФ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В частности, было около 148-150 тыс. граждан Молдовы, которые подпадали под процедуру миграционной амнистии на основе статьи 26, а также более 12-13 тыс. граждан – на основе статьи 27. Для исполнения процедуры амнистии им нужно было приехать в Молдову в период 1 января по 23 февраля этого года и вернуться в Россию только после 1 марта 2019 г.

По словам Максима Лебединского, из общего числа граждан Молдовы, подпадавших под процедуру миграционной амнистии, примерно 30-40 тыс. человек уже находились на территории Молдовы. То есть, если у них не было других нарушений, кроме упомянутых статей Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то они просто должны были вернуться на территорию РФ после 1 марта. Кроме того, примерно около 20 тыс. граждан Молдовы исполнили условия для выезда с территории РФ обратно домой, и они смогут, соответственно, иметь право на аннулирование запрета на въезд в Россию.

«Если суммировать число уже находившихся в Молдове, то почти половина граждан Молдовы, которые имели запрет на въезд в РФ, или находились под риском, то есть они нарушили законодательство, но им еще не успели поставить запрет, могут свободно теперь въезжать на территорию России, воспользовавшись миграционной амнистией», - сказал советник президента Молдовы по юридическим вопросам и в области институциональных отношений.

По его словам, говорить о том, что процедура миграционной амнистии завершена, нельзя, пока что последние из граждан Молдовы, которые исполнили условия, не вернутся спокойно в РФ.

Говоря о том, что делать тем, кто не воспользовался предоставленной возможностью миграционной амстиции, Максим Лебединский отметил, что президент страны будет предпринимать новые действия в этом направлении, но не нужно надеяться только на то, что кто-то будет решать все проблемы. «Любой гражданин, въезжая в другую страну, должен соблюдать ее законы, насколько суровыми и сложными они бы не были. Мы не можем требовать к нам уважения, пока не будем уважать друзей, коллег, которые дают нам определенные возможности», - подчеркнул он.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1529
Население:
224 чел.

Гримешты (Grimeşti, Гримешты) — село в составе коммуны Богданешты Бричанского района. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 224 человека. Первое документальное упоминание о Гримештах датируется апрелем 1529 года. Тогда это было селение Грэмешть в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.