15 февраля 2019, 14:40 Молдавская диаспора views 16920
Дни Молдовы пройдут в Курске в начале апреля
15 февраля 2019, 14:40 Молдавская диаспора views 16920

Дни Молдовы пройдут в Курске в начале апреля

Дни Молдовы пройдут в Курске в начале апреля.

По сообщению российских СМИ, об этом рассказала журналистам на пресс-конференции председатель Курской региональной общественной организации Общественно-культурный центр «Община молдаван» в Курске Кристина Булхак.

«Такого еще не было. Мы надеемся, что сможем вас поразить. Это будет большой фестиваль, несколько дней, в рамках фестиваля пройдет выездное заседание российско-молдавского Делового совета при ТПП РФ. Мы ожидаем в гости советников Президента Республики Молдова по связям с диаспорами, образовательным вопросам и экономическому развитию», - отметила она.

Кристина Булхак рассказала, что Общественно-культурный центр «Община молдаван» в Курске отмечает в этом году свое 5-летие. Он проводит яркие праздники, помогает в налаживании экономических и культурных связей между Россией и Молдовой, оказывает помощь молдавским мигрантам.

Договоры о сотрудничестве, в том числе между предприятиями, заключают при непосредственном участии общины.

Как отметила руководитель Общественно-культурного центра «Община молдаван» Кристина Булхак, Так, Институт почвоведения Молдовы и Курская сельхозакадемия уже обмениваются консультациями в области разведения садов. Таким образом, молдавское яблочко и курская «антоновка» точно подружатся, как и муниципальные образования данного российского региона и Молдовы.

Действуют 4 партнерских договора. В этом году в Курск поступил запрос из северной столицы Молдовы – Бельц, которые хотят более активно дружить и сотрудничать с Курском.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1640
Население:
916 чел.

Ордэшей (Ordăşei) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Ордэшей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 39 км от города Теленешть и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 916 человек. Первое документальное упоминание о селе Ордэшей датировано 1640 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.