30 января 2019, 17:05 Молдавская диаспора views 12658
Диаспора: Я молдаванка и горжусь этим
30 января 2019, 17:05 Молдавская диаспора views 12658

Диаспора: Я молдаванка и горжусь этим

Фелиции Тырзилэ 38 лет, она родилась в селе Ларга Бричанского района в семье музыкантов Петра и Валентины Тырзилэ.

«Конечно, родители позаботились о том, чтобы я последовала по их стопам, поэтому я с первого класса училась игре на фортепиано в музыкальной школе в нашем селе. В 8-м классе я получил стипендию в лицее искусств им. Октава Бэнчилэ в Яссах», – рассказывает Фелиция Тырзилэ.

После лицея она продолжила обучение в Университете искусств им. Джордже Энеску по классу классического вокала, теории музыки и фортепиано. Во время учебы в консерватории она познакомилась с арабом из Иерусалима Валидом Абу Рмейлехом и в 2000 году вышла за него замуж. В 2005 году она и ее муж решили обосноваться в Иерусалиме, так Фелиция начала жить на Святой Земле. «Поначалу мне было очень трудно из-за языка, совсем других традиций. Я была практически чужой, все смотрели на меня странно. Я оставила работу преподавателя музыки в Румынии, но самым сложным было расстаться с семьей, которая осталась в Республике Молдова. Первые месяцы были кошмарными. Я не думала, что когда-нибудь буду счастлива здесь. Не верила, что смогу когда-нибудь работать здесь по профессии. Мне было тяжело, потому что музыка – это моя жизнь!», – вспоминает Фелиция Тырзилэ. Однако в сентябре 2005 года она получила место преподавателя вокала и теории музыки в консерватории им. Эдварда Саида в Иерусалиме, где она работает до сих пор и преуспела благодаря концертам и проектам во многих странах, таких как Германия, Франция, Италия, Швейцария. Позже она организовала хор «JerusalemChoir», с которым она добилась большого успеха, а окончившие консерваторию студенты стали впоследствии ее коллегами, и она гордится ими.

Она посвятила работе в консерватории 15 лет, но параллельно работала в нескольких школах преподавателем музыки и руководителем хора. Например, в Немецком колледже в Иерусалиме в период 2005-2011 гг., во Французском колледже с 2015 г. по настоящее время и т. д. Она говорит, что неожиданностью в ее жизни стал 2011 год, когда ей предложили должность академического директора в самом большом театре Палестины – «Al-KasabaTheater». «Теперь я утром директор театра и преподаю актерское мастерство (постановка голоса), а после обеда работаю в консерватории. Я много работаю, но делаю то, что мне нравится, всегда есть сцена, для меня это все, чего я хочу», – отмечает Фелиция Тырзилэ. Несмотря на успешную карьеру и счастливую семью, она всегда тоскует по родной стране и, конечно, по своим родителям, но говорит, что частью своего сердца чувствует, что ее дом уже в Иерусалиме. Там он воспитывает двух мальчиков: Адама, 9 лет, и Амира, 7 лет, которые родились там, но очень любят навещать своих бабушку и дедушку. «Дети очень любят Молдову, и мне это нравится, потому что в будущем я бы очень хотела, чтобы они поехали в Молдову учиться и, возможно, им удастся построить будущее в моей родной стране. Никогда не знаешь, какие сюрпризы может преподнести жизнь. В конце концов, я молдаванка и горжусь своей идентичностью», – заявила молдаванка, обосновавшаяся в Иерусалиме. В завершении она поделилась некоторыми уроками, извлеченными из собственного жизненного опыта:

· Не судите людей по цвету, культуре и традициям, ведь в конечном итоге мы все одинаковы.

· Когда живешь среди чужих, очень важно терпение.

· Добиться успеха трудно везде, где бы мы ни были: в своей стране или за границей, потому что для его достижения нужно много трудиться.

· В самые трудные дни она всегда себе говорила: «Жизнь прекрасна, какой бы она ни была», и теперь ее ученики произносят эту фразу.

· Как бы высоко мы ни взлетали, всегда нужно помнить, с чего мы начали.

Фелиция обратилась ко всем читателям с таким сообщением: «Меня зовут Фелиция Абу Рмейлех, и я из Республики Молдова. Я горжусь своей страной и никогда не стесняюсь в интервью на каналах Al-Jazera, RoyaTv, PhalestinTV, Al-QodsTV и газетам рассказывать о своей стране происхождения! С любовью и большим уважением к тем, кто помнит нас, находящихся за пределами страны. Благодарю вас от души!»

Источник: gazeta basarabiei

Ключевые слова:

диаспора , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1005 чел.

Трифэуць (Trifăuţi) – село и коммуна Сорокского района. Трифэуць – единственное село в соcтаве одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 158 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1005 человек. Село Трифэуць было впервые засвидетельствовано документально в 1620 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.