11 декабря 2018, 16:45 Молдавская диаспора views 13144
Что будет с молдавскими гражданами в Великобритании после «Brexit-а»
11 декабря 2018, 16:45 Молдавская диаспора views 13144

Что будет с молдавскими гражданами в Великобритании после «Brexit-а»

Посол Великобритании в РМ Люси Джойс заявила, что после ухода Великобритании из Европейского Союза отношение Лондона к Молдове не изменится.

Британский посол также заверила, что молдаване в Великобритании не будут сильно этим затронуты. Заявления были сделаны на ежегодном собрании британских благотворительных организаций, работающих в Республике Молдова.

«Великобритания активно сотрудничает со странами Восточного партнерства и это не изменится после 29 марта следующего года. Мы будем продолжать присутствовать. Посольство в последнее время расширилось, так что неоправданно уходить, напротив, мы будем более активно участвовать. Да, мы будем вне ЕС, но мы все еще надеемся сохранить наши прочные партнерские отношения, в том числе в рамках ЕС».

В этом году правительство Великобритании инвестировало в Республику Молдова только через Фонд «de Bună Guvernare» 4 миллиона долларов. Наряду с этой поддержкой для Кишинева существует вклад более 50 британских благотворительных организаций, работающих в Молдове и сотрудничающих с большей частью британских бизнес-фондов и компаний.

Источник: europalibera.org

Ключевые слова:

Брексит , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
2307 чел.

Чутулешть (Ciutuleşti) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Мэринешть, Чутулешть, Ион Водэ, Сырбешть. Село Чутулешть расположено в долине реки Рэут, в 21 км от города Флорешть и 119 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2307 человек. Впервые упоминается документально в 1588 году под названием Вистерничень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.