06 ноября 2018, 16:13 Молдавская диаспора views 15370
Игры регионов или игры престолов?
06 ноября 2018, 16:13 Молдавская диаспора views 15370

Игры регионов или игры престолов?

Принято говорить, что в Молдове сильны миграционные тенденции. Однако при этом каждый уезжает по-своему – то есть у каждого региона в отдельности, (будь то юг, север, центр или восточные районы страны), существуют свои особенности и различия в этом процессе.

Кроме того, вольно или невольно, миграционные настроения наших соотечественников становятся частью большой геополитической игры, каждый участник которой хочет получить от нее как можно больше «прикупа».

Кто «заходит с козырей?»

Мультигражданство, то есть обладание паспортами нескольких стран, стало в Молдове делом почти обыденным. Оно дает молдавским мигрантам множество преимуществ: более свободное передвижение и трудоустройство по миру, возможность использовать второй паспорт в качестве банковского (для открытия счетов и различных возможностей оптимизации налогообложения), а также возможность переезда в страну второго или третьего гражданства в любое время, когда это потребуется.

Для небольшого, но полиэтнического государства, к которым относится Молдова, число соседних стран, которые предоставляют гражданство с послаблениями для определенных категорий граждан, довольно большое. Приоритетными странами остаются Россия, Румыния, Болгария, Турция и ряд других стран. После начала политического и экономического кризиса на Украине ее место в этом списке существенно понизилось.

Каждое из перечисленных государств ведет свою целенаправленную политику по каждому региону в отдельности, предоставляя гражданам отдельные привилегии в процедуре получения гражданства. На фоне ползучей «румынизации» молдаван, а также кликушеских заклинаний о мифической «русификации» населения Молдовы, Болгария и Турция тем временем уверенно проводит свою политику «болгаризации» и «исламизации» по принципу «будем торопиться, но медленно».

Болгария охотно предоставляет свое гражданство не только этническим болгарам, (преимущественно – жителям Тараклийского района), но и гагаузам, считая их «малой этно-группой болгар». Таким образом, и те и другие получают гражданство по ускоренной и упрощённой процедуре. Стоит отметить, что со второй половины 90-х годов прошлого столетия болгарские власти порой закрывают глаза на большое количество сфальсифицированных молдавских свидетельств о рождении, в которых графа «национальность» одного из родителей - гражданина Молдовы - указывает поддельное болгарское происхождение. Таким образом, болгарские власти лояльно относятся к данной ситуации, не проверяя уверяющие документы и их подлинность.

Турция реализовывает свои интересы в первую очередь в Гагаузии. Гагаузия – единственный регион, жители которого, помимо миграции в Россию, предпочитают временную, постоянную миграцию, или же безвозвратную миграцию в Турцию. Таким образом, после России Турция - самое популярное миграционное направление для гагаузов. Это объясняется тем, что гагаузкий язык относится к группе тюркских языков и схож с турецким. Однако при этом, осознавая близость своего языка к турецкому, гагаузы не идентифицируют себя с турками – подавляющее большинство на протяжении многих веков исповедует православие.

Но наибольшее отличие мигрантов из Гагаузии в Турцию от представителей других регионов еще и в том, что преимущественно это - женщины. Рынок труда этой страны мало привлекателен для мужского населения Гагаузии, которое предпочитает трудовую миграцию в Россию. Женщины, которые мигрируют в Турцию, делятся на несколько категорий. Самая многочисленная – те, кто устраивается домработницами и сиделками. Еще одна группа пополняет собой смешанные браки: это женщины, заключившие брак с гражданином Турции. И, наконец, жертвы трафика людей. Впрочем, эта категория женщин-мигрантов характерна и для других регионов Молдовы

Но все-таки одним из самых популярных путей получения турецкого гражданства остается заключение брака с гражданином Турции. Когда женщина получает гражданство Турции, то впоследствии, в 90% случаев, под влиянием родственников мужа, она принимает ислам. Смена религии пусть и неофициально, упрощает множество миграционных бюрократических процедур. Также именно в этой стране нередко, в разрез с турецким законодательством, которое позволяет двойное гражданство Турции, принуждают отказываться от гражданства Республики Молдова.

В скором времени в столице Гагаузи Комрате будет открыто турецкое консульство. Об этом недавно заявил президент Турции, находясь с официальным визитом в Кишиневе. Какова же, помимо экономических функций данного учреждения, главная цель данной консульской миссии на юге Молдовы? Можно предположить, что посредством своего консульского присутствия на юге Молдовы турки улучшат свою миссию по исламизации гагаузов и предоставлении гражданства Турции. И хотя глава автономии уверяет, что о строительстве мечети на территории региона речь не идет, это не означает, что подобные планы не появятся в будущем.

Есть и проблемы, с которыми наши соотечественники сталкиваются в Турции. Одна из них - отсутствие точной информации о запрете на въезд в страну. После либерализации визового режима многие граждане Молдовы превышают 90-дневный срок пребывания там без виз в течение полугода. При выезде из Турции молдаване, которые превысили срок пребывания намеренно, должны заплатить штраф, а в некоторых случаях им одновременно запрещается въезд в страну. После возвращения в Молдову многие из них, даже если заплатили штраф, не знают, есть ли у них запрет на въезд, и куда обращаться с такими вопросами. В настоящее время наши граждане не могут заранее узнать, каковы условия наложения запрета, его продолжительность, размер штрафных санкций за нелегальное проживание, способы и правовые процедуры отмены запрета, категории запретов.

Другая проблема связана с отказами в выдаче вида на жительство (Oturma Izni). Хотя турецкий закон дает иностранцам возможность получить вид на жительство сроком на один и на два года, после истечения срока первого вида на жительства, действительного в течение шести месяцев, молдаване неоправданно лишены этой возможности.

Нередки также случаи выдвижения условий для отказа от гражданства РМ в пользу гражданства Турции.

И, наконец, торговля людьми: Турция по-прежнему остается страной назначения и транзита для жертв торговли людьми.

Россия имеет возможность дать ряд послаблений в процедуре предоставления российского гражданства через «Программу переселения соотечественников»; «Гражданство для носителей русского языка» и т.д. Посредством данных инструментов российские власти отстаивают свои интересы не только в Приднестровье, но и по всей стране, включая центр, юг и север Молдовы. Также для Приднестровья действуют отдельные программы, которые регулярно осуществляет выездное консульское бюро посольства России в Кишиневе. О привлекательности России для мигрантов из этого региона свидетельствует тот факт, что уже более 46% из них являются обладателями гражданства Российской Федерации, 32%-обладают документами, удостоверяющими гражданство Республики Молдова, 21% -Украины.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

миграция , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1884
Население:
2011 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село и коммуна Чимишлийского района. В состав коммуны входят населенные пункты Хыртоп, Присака и Ялпуг. Село расположено на расстоянии 18 км от города Чимишлия и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2011 человек. Село Хыртоп было впервые засвидетельствовано документально в 1884 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.