27 октября 2017, 16:20 Молдавская диаспора views 26075
Молдаване, которые легально работают в Турции, смогут получать пенсию
27 октября 2017, 16:20 Молдавская диаспора views 26075

Молдаване, которые легально работают в Турции, смогут получать пенсию

Граждане Республики Молдова, которые легально работают в Турции, смогут получать пенсию. Сегодня парламент Республики Молдова ратифицировал Соглашение в области социального страхования между Республикой Молдова и Турецкой Республикой.

Соглашение было подписано в Кишинэу 5 мая этого года. Соглашение призвано обеспечить рамки социальных гарантий будущим пенсионерам, работникам-мигрантам, которые проживают и/или трудятся на территории сторон Соглашения.

Таким образом, граждане Республики Молдова, которые временно трудились в Турции, смогут получить там пенсию по возрасту и другие социальные выплаты: пособие по материнству, пособие по безработице, пособия по временной нетрудоспособности, пенсии и пособия по ограничению возможностей, пособия на погребение, пенсию по случаю потери кормильца.

При назначении пенсии каждая из сторон будет применять национальное законодательство в данной сфере, и будет выплачивать пенсию лишь за тот период, в течение которого вносились страховые взносы, путем применения принципа пропорциональности.

Республика Молдова подписала соглашения в области социального страхования с 13 государствами-членами ЕС, 11 из которых уже успешно применяются.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Турция , пенсия , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1559
Население:
2375 чел.

Висока (Visoca) – село и коммуна Сорокского района. Висока – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Сорока и 196 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2375 человек. Село Висока было впервые засвидетельствовано документально в 1559 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.