Перейти в раздел: Природа и туризм
20 апреля 2023, 17:00 Природа и туризм views 37049
20 апреля 2023, 17:00 Природа и туризм views 37049

Путешествие по реке Ларга (Фото)


Продолжая наши речные путешествия мы хотим рассказать вам о совсем небольшой северной речке, Ларга, которая протекает в пределах Бричанского района Молдовы.

Несмотря на свои небольшие размеры речка эта вписана в историю Молдовы, т.к. именно на ее берегах у села Ларга во время русско-турецкой войны 1768—74 гг. русские войска генерала П. А. Румянцева 7 июля 1770 разбили авангард турецкой армии — войска крымского хана Каплан-Гирея.

Однако не только этот исторический факт заставил нас пройтись вдоль всего течения реки и сделать о ней небольшой фоторепортаж. Главным мы сочли то, что река эта протекает по очень живописным местам, через несколько интересных северных сел, перед впадением в Прут вступает в лесной массив, а недалеко от устья образует красивую речную долину, ограниченную с одной стороны опушкой леса, а с другой рекой Прут.

Начало свое река берет на окраине села Ларга в заболоченной местности, но уже буквально через 1-2 км образует большое и красивое водохранилище, вы увидите его на фотографиях. Этот водоем раскинулся между селами Ларга и Котяла. Это очень живописное место, мы же постарались снять водохранилище с разных сторон чтобы дать вам более полное представление о нем. Мы обязаны упомянуть, что само село Ларга очень большое и благоустроенное. Когда-то оно было частью богатого поместья, а в советские времена здесь располагалось правление колхоза-миллионера. В селе возвышается единственная в своем роде деревянная церковь в русском стиле, которой почти 200 лет. Церковь в хорошем состоянии и в настоящее время она реставрируется. А недалеко от села Ларга раскинулся парк Павловка с помещичьей усадьбой. Здесь в настоящее время расположена наркологическая клиника. И парк и здание усадьбы очень сильно запущены.

Затем река вступает в село Хлина, которое практически сливается с предыдущим. В Хлине нет своего водохранилища, зато есть много мостов над рекой и два источника с очень хорошей водой прямо на берегу Ларги. Оба источника очень популярны в селе, сюда приходят женщины села на коллективные стирки. Одну из них мы и запечатлели.

Между селами Хлина и Ширеуць-Слободзия река образует глубокую, извилистую и очень красивую долину. Выйдя из села река пересекает автомобильную трасу и ныряет в лесной массив, который при приближении к Пруту превращается в пойменный лес. Здесь мы посетили лесничество, которое стоит прямо на берегу реки. А дальше мы стали искать устье Ларги. Скажем сразу, что только случай позволил нам найти его, т.к. проехать через лес вдоль реки не было никакой возможности. Однако мы все же нашли то место, где река покинула лесной массив и через широкую и очень живописную поляну вступила в пойменный лес над Прутом. Вливаясь в Прут Ларга образует полосу наносов. Это место очень напоминает устье другой реки, Вилии, которая впадает в Прут у села Тецкань Бричанского района. Об этом природном ландшафте мы писали ранее. Вот так окончилось наше путешествие вдоль Ларги, а мы предлагаем вам просмотреть небольшой фотоальбом и прощаемся до нового путешествия.

 

Река Ларга - фотоальбом

Ключевые слова:

реки , Молдова , туризм

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2178 чел.

Кэлугэр (Călugăr) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика, Сочий Векь, Сочий Ной и Кэлугэр. Село расположено на расстоянии 8 км от города Фэлешть и 129 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2178 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэлугэр датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.