Перейти в раздел: Природа и туризм
19 июля 2021, 17:00 Природа и туризм views 30357
19 июля 2021, 17:00 Природа и туризм views 30357

Парк им. Кирова в Тирасполе в ожидании обновления (Фото)

Этот парк расположен почти в центре города вблизи железнодорожного вокзала, между улицами Манойлова, 9-го января и Ленина. Он старше парка Победы, его проект был разработан в 1933 году архитектором А.С. Коробовым и при активном участии Е.П. Беневоленского.

Нам не удалось найти сведений о площади парка, не помогли и расспросы местных жителей, а некоторые из опрошенных вообще не могли вспомнить о нем. Мы оценили площадь это парка примерно в 4-5 га.

Парк этот не пользуется популярностью в городе, выглядит запущенным и заброшенным, это чувствуется во всем – заросшие аллеи, неподстриженные деревья, выщербленные тротуары, практически отсутствуют цветники. Мы не знаем причин этого запустения. Однако в последний год в парке началось строительство женского Свято-Введенско-Пахомиевого монастыря, у ограды парка уже высится звонница с тремя колоколами, а в центре парка возведены стены будущей церкви, сложенные из красного кирпича. Недавно на центральный ее свод был водружен купол. Из разговоров с горожанами и по сообщениям прессы мы выяснили, что строители намерены завершить работы по возведению церкви к сентябрю 2013 года, когда Тирасполь посетит Патриарх Московский Кирилл.

Естественно, когда монастырь будет завершен и в нем обоснуются монахини, весь парк станет монастырской территорией. И наверняка сменит свое название.

Парки и скверы Тирасполя - фотоальбом

Ключевые слова:

парк , Приднестровье , природа

Комментарии

 (3)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1698
Население:
3394 чел.

Киштелница (Chiştelniţa) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Киштелница – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3394 человека. Первое документальное упоминание о селе Киштелница (под названием Хоймэнешть) датировано 1698 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.