Перейти в раздел: Природа и туризм
17 декабря 2023, 15:00 Природа и туризм views 35058
Парк Редю Маре представляет незабываемые пейзажи (Фото)
17 декабря 2023, 15:00 Природа и туризм views 35058

Парк Редю Маре представляет незабываемые пейзажи (Фото)

О селе Редиул Маре, района Дондушень мы упоминали в нашей публикации о Рэуте, крупнейшей внутренней реке Молдовы. Именно в этом селе Рэут берет свое начало.

Однако село славится не только этим. Здесь расположен один из интереснейших приусадебных парков Молдовы, которых в стране насчитывается около 50. К сожалению, и этот и многие другие парки основательно запущены, одичали и порой представляют собою довольно жалкое зрелище. Не является исключением из этого ряда и парк села Редиул Маре. Тем не менее, мы сочли необходимым рассказать о нем и дать вам возможность увидеть его на сделанных нами фотографиях.

Этот парк создан в 1912-1914 годах по проекту И. В. Владиславского-Падалко и является его последней работой в области паркостроения на территории Молдовы. Парк расположен на окраине села на пологом северо-восточном склоне и занимает площадь 5,2 га. Напомним вам, что этот же архитектор является автором проекта парка Цауль.

Основные сведения о планировке парка и его своеобразии взяты нами из книги П. Леонтьева «Парки Молдавии», изданной в Кишиневе в далеком 1967 году.

Центральная часть парка, осень 2012

«Посадке деревьев в парке предшествовали работы по устройству артезианской скважины и искусственного холма с резервуаром, вода из которого самотеком по трубам поступала на любой участок парка. Древесно-кустарниковые насаждения расположены вдоль границ парка, а центральная его часть занята преимущественно открытыми пространствами полян. Основу насаждений образуют местные или наиболее акклиматизированные инорайонные виды: ясень обыкновенный (юго-западная и северо-западная части парка), берест и клен полевой (юго-восточная), акация белая и софора японская (северо-восточная часть парка). Первоначально внешнюю границу парка обрамлял ряд тополя пирамидального, однако к настоящему времени он не сохранился.

Периферийные насаждения защищают внутреннюю часть парка от ветров и создают более благоприятный микроклиматический режим, необходимый для успешного произрастания здесь инорайонных пород. Кроме того, периферийные насаждения изолируют парковые пейзажи от малоинтересной в ландшафтном отношении прилегающей местности и являются одновременно фоном для композиции насаждений центральной части парка».

«В композиции пейзажей открытых пространств при осмотре их с других направлений важную роль играет одноэтажное здание усадьбы, не господствующее над парком, а лишь дополняющее его пейзажи белыми стенами, красной крышей и сложными очертаниями фасадов. Кроме того, из любой видовой точки здание видно лишь частично и всегда по-разному». (П. Леонтьев. Парки Молдавии).

Насаждения парка занимают площадь 2,6 га, поляны — 2,1 га, дороги и площадка вокруг дома — 0,4.

«…В насаждениях парка имеется 26 видов и форм деревьев и кустарников, в том числе 8 пород местной флоры. Из редко встречающихся инорайонных видов здесь успешно растет клен серебристый, дуб северный, липа кавказская; кустарники: чекалкин орех, экзохорда Альберта. Из садово-декоративных форм в парке имеется мало распространенная в республике ива белая плакучая и уникальный для Молдавии экземпляр элегантной формы акации белой.

Парк в селе Редю-Маре с полным основанием можно отнести к числу ценных объектов садово-паркового зодчества Молдавии». (П. Леонтьев. Парки Молдавии).

Фасадная часть здания усадьбы в парке

Все приведенные цитаты относятся к середине 20-го века, когда состояние парка уже оставляло желать лучшего. В настоящее время парк еще более одичал, выглядит заброшенным и запущенным, его открытые пространства, особенно на периферии, сильно замусорены. Здание усадьбы также сильно запущено и стоит заколоченным. С трудом просматриваются аллеи парка, которые ныне выглядят скорее тропками. Несколько полян парка заросли кустарником и поэтому парк потерял свою былую привлекательность, его планировка скорее угадывается, чем просматривается.

И все же, даже в своем нынешнем виде этот парк производит впечатление. Очень живописны группы старых вязов, возраст которых приближается к 200 годам. К сожалению, вырублен ряд тополя пирамидального, который служил внешней границей парка. Также не сохранился розарий, как и другие цветочные насаждения, обрамлявшие аллеи парка вблизи усадьбы.

Из разговоров с местными жителями мы узнали, что этот парк якобы выкуплен Окницким отделением Молдавской железной дороги и здесь планируется открытие дома отдыха для железнодорожников. Очень надеемся, что это окажется правдой и парк получит свой шанс на возрождение. Мы же предлагаем вам просмотреть небольшой фоторепортаж о нынешнем состоянии парка, сделанный осенью 2012 года.

 

Парк в селе Редиул Маре, Дондушень - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , туризм , парк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1606
Население:
1902 чел.

Попештий де Жос (Popeştii de Jos) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Попештий де Жос расположено в 28 км от города Дрокия и 169 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1902 человека. Первое упоминание о селе Попештий де Жос датируется 1606 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.