Перейти в раздел: Природа и туризм
13 декабря 2020, 12:00 Туризм в Молдове views 7529
Где провести каникулы? 10 малоизвестных мест в Молдове
13 декабря 2020, 12:00 Туризм в Молдове views 7529

Где провести каникулы? 10 малоизвестных мест в Молдове

Молдаване уже задумались о том, где провести зимние каникулы. Конечно, пандемия нарушила большие планы, но хорошо провести время можно и в нашей стране.

Команда Noi.md подготовила для вас 10 не столь известных туристических направлений в Республике Молдова, где вы можете прекрасно провести время с семьей.

CASA VECHE (Паланка, Штефан-Водский район)

Туристический пансионат Casa Veche располагает 12 номерами, террасой в деревенском стиле и рестораном с региональной кухней, а также местом для кулинарных мастер-классов. Большинство продуктов, используемых в меню ресторана, бережно выращены в собственном саду или приобретены от хозяев из долины Днестра. Все номера были отреставрированы в эко-стиле с уважением к местному наследию и с участием мастеров из села Паланка.

Casa Veche имеет парковочные места и находится в непосредственной близости от национальной трассы, всего в 1 км от таможенного поста «Паланка» и в 137 км от Кишинева.

Пансионат – идеальное место для отдыха в самом центре молдавского села.

Как добраться:

VILA ETNICA (Требужены, Оргеевский район)

Старый Орхей – уникальное место, где сохранились следы древних цивилизаций, давших начало рождению нового народа, вобравшего в себя по капельке кровь – гето-даков, славян, татар, турок и других народов. Это священное место, где, говоря языком художественного сравнения, разноцветные нити сплелись в единый клубок, из которого впоследствии был соткан прекрасный ковер, поражающий своей красотой и разнообразием цветов и оттенков.

Долина реки Реут в районе Старого Орхея, уникальное место не только с точки зрения истории молдавского народа или красоты ландшафтов, которые совершенно неожиданно открываются изумленному взору. Подобные разломы в земной коре способны чудесным образом влиять на духовное и физическое состояние человека, оказывая на него благотворное воздействие. Не случайно такие места на Земле называются «местами силы». Старый Орхей – одно из таких мест, обладающее высокой концентрацией положительной энергии, которая привлекала и привлекает людей посвятивших свою жизнь путешествиям и духовному служению. Пещеры в скалах до сих пор напоминает о монахах, посвятивших свою жизнь служению Богу. В одной из пещер скального монастыря до сих пор существует действующая церковь, в которую туристы со всего мира.

Туристический комплекс Vila ETNICA® состоит из комфортабельного гостевого дома в стиле старинной боярской усадьбы, где можно с комфортом провести ночь, уникального эко-ресторана «La Butuc», где еда - это великолепный образец вкусной и здоровой пищи из натуральных продуктов местного происхождения, и музея, состоящего из обширной коллекции артефактов, представленной в трех деревенских домиках начала прошлого века, где можно прикоснуться к истории. Vila ETNICA® - это комплекс уникальных архитектурных построек на террасах разного уровня, расположенных на крутом берегу реки Реут, у подножия скалы, напоминающей спящего дракона, на окраине села Бутучены, которое входит в уникальный историко- природный заповедник – Старый Орхей, сохранивший свою первозданную природную красоту и следы древних цивилизаций.

Современность будто не коснулась этих мест. Жизнь здесь течет размеренно и спокойно – как плывут облака, как струятся воды реки Реут, как было и сто, и двести, и несколько тысяч лет назад, когда в этих местах сменяли друг друга цивилизации – славян, гето-даков, татар, турок, а также предков нынешних молдаван. Все они оставили свой след на этой земле.

Как добраться:

FATA MORGANA (Моловата, Дубоссарский район)

Согласно древним легендам, «Фата Моргана» означает мираж и чудо. Именно такие ощущения вы испытываете, когда добираетесь до одноименного гостевого дома, расположенного на скалистом выступе, с видом на старый Днестр и великолепием Оргеевских Кодр позади. Пройдя расстояние около 30 км от Орхей, Криулень и 59 км от Кишинева, вы, неутомимый путешественник, утолите свою жажду красоты, адреналина и гастрономических деликатесов, типичных для этого региона.

Как добраться:

VOIUL NISTRULUI - ECOVILLAGE (Егорены, Сорокский район)

Zăvoiul Nistrului ECO village – идеальное место, чтобы отвлечься от забот. Оказавшись здесь, вы сможете насладиться великолепием новизны, поскольку гостевой дом был построен в 2019 году и имеет ванные комнаты исключительно в японском стиле в виде бочек. Вы можете посетить даже Сорокскую крепость, так как гостевой дом находится всего в 5 км от города Сороки, а вечером на обратном пути вы можете насладиться бокалом глинтвейна в беседке с прекрасным видом.

Как добраться:

HANUL LUI HANGANU (Лалова, Резинский район)

Полтора часа отделяют волнение и городской шум от тишины и вырванных из сказки пейзажей. Гостевой дом расположен в селе Лалова Резинского района, в 100 км от Кишинева. Гостиница принадлежит семье Хангану, которая ждет вас и готова принять со всем уважением и добротой души.

Hanul lui Hanganu предлагает 7 номеров, 2 номера в баскском стиле и сеновал. Все номера оформлены в загородном стиле с элементами архаики и традиционным декором. Каждый номер оборудован санузлом и всем необходимым для комфортного комфорта. Гостиница – идеальный выбор, чтобы убежать от шума и суеты города в живописное место в самом сердце природы с исключительными панорамными видами.

В зависимости от ваших вкусов и предпочтений вы можете выбирать из множества занятий. Экскурсии в монастыри и водопады Сахарны или Цыпова, где вы откроете для себя чудесные и загадочные места. Водные прогулки по Днестру, рыбалка, охота или сидение у костра - выбирайте на свой вкус.

Как добраться:

LA GURA CUPTORULUI (Валены, Кагульский район)

Пансионат La Gura Cuptorului расположен в особом месте, где традиции красиво переплетаются с современностью, а обычаи свято хранят. Пансионат расположен в селе Валены, живописном месте, полном позитивной энергии и гостеприимства, на расстоянии 25 км от города Кагула, на международной трассе Кагул – Галац (Румыния), в 200 км от Кишинева.

В нем 4 комнаты, которые обеспечивают посетителям 10 мест для ночлега, с отдельными санузлами, гостиной. Есть выставочный зал на 50 мест, где расположен «Музей ритуального хлеба, традиций и обычаев».

Как добраться:

VILADORULUI (Моловата Ноуэ, Дубоссарский район)

В известном санаторном центре в селе Моловата Ноуэ находится отель Vila Dorului, предлагающий комфортные номера с отдельным балконом, открытый бассейн, доступ в оздоровительный центр, ресторан и, самое главное, специально оборудованные пространства для детей. Ресторан готовит исключительно из экопродуктов, выращенных на территории пансионата.

Как добраться:

Пансионат DURUITA (Дуруитоаря, Рышканский район)

Удовольствие от вечернего костра и пробуждения утром от свежего запаха рассвета. Это возможно в кемпинге Duruita La Grote, окруженном красивой природой, рядом находится озеро Костешты-Стынка, ущелье Дуруитоаря и пещеры, в которых жили доисторические люди и животные разных геологических эпох. Те, кто может на короткое время отказаться от комфорта гостиницы или пансионата, могут разбить здесь лагерь или поселиться в домиках.

Как добраться:

CASA AGRICULTORULUI VARZARI (Бутучены, Оргеевский район)

Casa Agricultorului Vărzari находится в Бутученах. Из окон открывается вид на музейный комплекс «Старый Оргеев». Во всех номерах гостевого дома есть балкон с видом на реку Реут. Вы можете насладиться уединением на природе, потому что пансионат расположен под скалой, можете посетить комплекс «Старый Оргеев», заняться каякингом, парапланеризмом, отправиться в поход и т. д.

Как добраться:

VALEA STÎNCII (Требужены, Оргеевский район)

Откройте для себя Valea Stîncii – туристический агропансионат в самом сердце «Старого Оргеева»!

Даже если вы уже были в «Старом Оргееве» раньше или приехали сюда впервые, вы можете получить уникальные впечатления в этом пансионе. Здесь вы сможете отдохнуть от напряженного рабочего дня и расслабиться в самом посещаемом туристическом месте Молдовы – «Старом Оргееве»! Здесь можно будет окунуться в атмосферу родительского дома, вам будет предложено сочетание сказочной атмосферы резервации и гостеприимства жителей Требужен!

Бесплатный Wi-Fi, терраса и бесплатная частная парковка на территории. Каждое утро в гостевом доме сервируется завтрак

Как добраться:

VILLA ROZ (Требужены, Оргеевский район)

Vila Roz – это туристический гостевой дом, целью которого является сохранение молдавских традиций. Вы сможете открыть для себя природную красоту региона, а также традиционные молдавские блюда, вкусные как дома. Расположенная слева от въезда в село Требужены, Vila Roz окружена прекрасными видами, природными и историческими богатствами, которыми вы можете в полной мере насладиться. Пансионат расположен на берегу реки Реут. Это идеальное место для знакомства со всеми археологическими и историческими памятниками комплекса «Старый Оргеев».

Как добраться:

Источник: noi.md

Ключевые слова:

туризм , путешествие , каникулы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906–1910
Население:
796 чел.

Лебеденко (Lebedenco) — село и административный центр одноименной коммуны Кагульского района. В состав коммуны также входят села Урсоая и Хутулу. Село Лебеденко расположено в 11 км от города Кагул и 185 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 796 человек. Было основано между 1906–1910 годами и поначалу называлось Крихана Ноуэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.