Перейти в раздел: Природа и туризм
Леса Молдовы без помощи: Насколько бережливы лесники

Леса Молдовы без помощи: Насколько бережливы лесники

Одни восстанавливают леса, а другие уничтожают их! Постаревшие, грустные и беспомощные, молдавские леса ежедневно сталкиваются со злоумышленниками, которые или засыпают их мусором, или незаконно вырубают.

Несмотря на попытки омолодить леса посредством посадки тысяч саженцев весной и осенью, находятся люди, приносящие больше зла, нежели добра. На днях один из пользователей написал о поступке лесника, за которым он наблюдал какое-то время и который регулярно валил молодые и красивые деревья ради денег.

По словам очевидца, вместо того, чтобы заняться чисткой деревьев, «ответственный лесник», за которым он наблюдал какое-то время, выбирал и срубал лишь полные жизни деревья. Позднее он красиво «упаковывал» их и готовил к продаже. Он просит 800 леев за кубометр леса, который мог бы еще долго расти.

Пользователь снял видео в лесу в районе Пэдурянки, где расположены частные дома, в том числе дом лесника, который полностью «посвятил» себя этой работе. Он говорит, что обратился в агентство Moldsilva с жалобой, но до сегодняшнего дня так и не получил ответа.

И мы попытались получить ответ у агентства Moldsilva, однако ни директор агентства, ни его заместитель не ответили на звонок. В то же время на странице Moldsilva опубликован пресс-релиз, согласно которому в результате заседания совета директоров агентства Moldsilva «лесоводы выразили возмущение волной необоснованных обвинений и решили, что если клевета на работников лесного хозяйства продолжится, они будут вынуждены обратиться в судебную инстанцию».

Более того, Moldsilva утверждает, что в последнее время на лесоводов осуществляются нападки, которые вызывают недоумение и бунт среди всех сотрудников Агентства.

«Практически несколько недель мы являемся свидетелями грязной и отвратительной кампании со стороны специалистов по манипуляциям, которые, полагая что «совершают великие дела» в так называемых расследованиях, прячут не только свои истинные намерения, но и собственные имена», - говорится в пресс-релизе.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

леса

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1633
Население:
778 чел.

Логофтень (Logofteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Логофтень и Молдовянка. Село расположено на расстоянии 14 км от города Фэлешть и 144 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 778 человек. Первое документальное упоминание о селе Логофтень датировано 1633 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.