Перейти в раздел: Природа и туризм
15 сентября 2020, 15:30 Туризм в Молдове views 4464
Новое уникальное место в Молдове: Пруд с кувшинками в Бардаре (Видео)
15 сентября 2020, 15:30 Туризм в Молдове views 4464

Новое уникальное место в Молдове: Пруд с кувшинками в Бардаре (Видео)

В Молдове становится все больше уникальных и удивительных по красоте мест, которые открывают для себя граждане в рамках активизировавшегося в этом году внутреннего туризма.

Одним из таких ярких, необычных и незабываемых мест является пруд в селе Бардар Яловенского района с многочисленными видами кувшинок, которые создают удивительное по своей красоте зрелище, передает Noi.md.

Кувшинки в Бардаре выращивает фермер Георгий Лукица, который влюбился в эти цветы, когда путешествовал за границей, а по возвращении домой создал в своем пруду настоящий рай из белых, бордовых, желтых и даже розовых кувшинок.

Он посадил около 50 разных сортов кувшинок, привезенных из разных стран мира. Эти цветы разной формы и разного цвета по-своему красивы и пахнут все по-разному.

Георгий Лукица признался, что в первый раз увидел кувшинки в США, когда учился во Флориде, где было очень много прудов, засаженных белыми кувшинками. Это было восхитительное зрелище.

По его словам, сами по себе все цветы красивые и необычные. Во всех странах Европы кувшинки находятся в Красной книге и их запрещено срывать, а нарушение запрета влечет большой штраф - до 500 евро.

"Но в моем пруду мужчины могут сорвать в воде для любимой женщины одну кувшинку бесплатно, с моего разрешения", - отметил Георгий Лукица.

Он отметил, что в целом на своей цветочной ферме выращивает весной нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты. Фермер рассказал, что пандемия коронавируса заметно увеличила количество посетителей, которые могут любоваться водяными лилиями в поселке Бардар до начала октября. Желающие могут не просто с берега полюбоваться на них, но даже прокатиться на лодке, чтобы вблизи увидеть цветы, занесенные в Красную книгу.

Следует отметить, что на сайте moldovenii.md есть много полезной информации, которая поможет всем желающим спланировать и провести великолепные выходные в нашей стране. В частности, здесь представлена не только обширная информация о туризме в Молдове, но и советы туристам, а также туристические маршруты, данные о туристических жемчужинах и монастырях Молдовы.

На портале moldovenii.md содержится детальная информация о разных географических зонах Молдовы, заповедниках, водных ресурсах, растительном и животном мире, памятниках природы, городах и сёлах Молдовы.

Осталось лишь каждому желающему выбрать наилучшие для себя варианты отдыха и путешествий – и можно заново открывать для себя любимую Молдову!

Источник: noi.md

Ключевые слова:

туризм , озера

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1670
Население:
163 чел.

Балмаз (Balmaz) – село в составе коммуны Чобановка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 15 км от города Анений Ной и 47 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 163 человека. Первое документальное упоминание о селе Балмаз датировано 1670 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.