Перейти в раздел: Природа и туризм
05 июля 2023, 17:00 Туризм в Молдове views 10273
Откройте Молдову: Реут - самая большая внутренняя река страны
05 июля 2023, 17:00 Туризм в Молдове views 10273

Откройте Молдову: Реут - самая большая внутренняя река страны

Реут является самой большой внутренней рекой Молдовы и одной из самых старых, наряду с Днестром и Прутом. Возраст этих рек исчисляется миллионами лет.

Реут (рум. Răut) — правый приток Днестра.Длина — 286 км.Площадь бассейна — 7760 км².Средняя ширина русла — 30 м.Средняя ширина долины — 7 км.Средний расход воды — от 8 до 15 м³/с.

Гидрологический режим Реута непостоянный. Есть весенние и летние паводки.

Как пишет портал moldovenii.md, Реут начинается в приподнятой части Северного Молдавского плато у села Редю Маре Дондюшанского района, на высоте 146 м над уровнем моря. До города Бельцы Реут течет почти точно с севера на юг, затем резко меняет направление на широтное, а от города Флорешты течет в основном на юго-восток.

Особенно живописен и прихотлив Реут во Флорештском и Оргеевском районах. Во Флорештском районе в нескольких местах – у сел ГиндештьШтефанешть, Домульжень, Ордэшей – река образует широкие и глубокие долины, а проходя сквозь известняковые скалы, формирует глубокие и узкие ущелья.

У Оргеева долина Реута пропиливает толтровую гряду. Вблизи Старого Орхея и села Требужены река чрезвычайно живописна: ее узкая каньонообразная долина в буквальном смысле извивается в известняках. На земном шаре редки такие случаи, когда речной каньон не имеет прямолинейного направления, а образует излучины. Выше толтровой гряды подпруженная река образует широкую Оргеевскую низину, ранее сильно заболоченную и засоленную, а в настоящее время осушенную.

Издавна на Реуте ставили запруды, в результате чего образовывались водохранилища, используемые в основном для водопоя скота, т. к. в этих местах организовывались традиционные скотоводческие ярмарки (у Белць, Оргеева). Вблизи возникали поселения, многие из которых являются старейшими в Молдове.

На Реуте, в селе Казанешть Теленештского района построена первая в Молдове гидроэлектростанция (1954 г.), которая просущестовала недолго и с вводом в строй Дубоссарской ГЭС в начале 1960-х годов была закрыта из-за нерентабельности. Однако плотина и водохранилище выше нее сохранились до сих пор. Это очень живописное место.

Долина реки достигает ширины от 3 км у Бельц до 9 км около Оргеева. На Реуте есть множество плавней, большей частью осушенных. В долине реки выращивают кормовые культуры и овощи. Реут используется для орошения. На реке Реут расположены города Бельцы, Маркулешты, Флорешты и Оргеев. В бассейне реки находятся Старый Орхей и живописный участок возле села Требужены.

Основные притоки: правые — Копачанка, Реуцел, Солонец, Улигач, Большой ЧулукВатичИванча, Рышка; левые — Куболта, Кайнар, КаменкаДобруша, Сагала, Иванос, Драгинич.

Реут заканчивает свой бег у села Устья в Дубоссарском районе, впадая в Днестр.

Уникальные фото можно посмотреть в специальном разделе на сайте moldovenii.md.

На сайте moldovenii.md есть много полезной информации, которая поможет всем желающим спланировать и провести великолепные выходные в нашей стране. В частности, здесь представлена не только обширная информация о туризме в Молдове, но и советы туристам, а также туристические маршруты, данные о туристических жемчужинах и монастырях Молдовы.

На портале moldovenii.md содержится детальная информация о разных географических зонах Молдовы, заповедниках, водных ресурсах, растительном и животном мире, памятниках природы, городах и сёлах Молдовы.

Осталось лишь каждому желающему выбрать наилучшие для себя варианты отдыха и путешествий – и можно заново открывать для себя любимую Молдову!

Ключевые слова:

Реут , реки , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
1137 чел.

Котюжений Мичь (Cotiujenii Mici) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Котюжений Мичь, Алексеука и Гура-Ойтуз. Село расположено на расстоянии 23 км от города Сынджерей и 117 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1137 человек. Первое документальное упоминание о селе Котюжений Мичь датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.