Перейти в раздел: Природа и туризм
22 марта 2020, 12:30 Природа и туризм views 4762
Загрязнение воды и воздуха стремительно сократилось из-за коронавируса
22 марта 2020, 12:30 Природа и туризм views 4762

Загрязнение воды и воздуха стремительно сократилось из-за коронавируса

За считанные недели в Америке, Италии и Китае резко улучшилась экологическая ситуация. Причиной стало ограничение перемещений людей из-за вспышки коронавируса.

В Нью-Йорке, Венеции и ряде китайских регионов зафиксировали резкое снижение вредных выбросов в атмосферу. Улучшение экологии связано с сокращением городского трафика, ограничением авиаперевозок и уменьшением активности мировой экономики из-за пандемии COVID-19.

Исследователи из Колумбийского университета отметили, что содержание угарного газа в нью-йоркском воздухе сократилось на 50%, по сравнению с данными прошлого года. Выбросы углекислого газа, который нагревает атмосферу, снизились на 5−10%. Резкое улучшение экологической обстановки произошло из-за уменьшения городского трафика на 35%.

Экологи отметили, что это лишь первые данные, и необходимы дополнительные измерения. Кроме того, прошло слишком мало времени с начала карантина. Еще рано делать критические заявления о том, как быстро планета очищается от отравляющих ее газов, если люди массово сидят дома, не ездят на работу и не отдыхают за границей.

В Европе и Азии также наблюдается улучшение экологической ситуации. Вода в каналах Венеции стала настолько прозрачной, что можно разглядеть рыб. В каналы вернулись лебеди, а в порту были замечены дельфины. Возвращение живности в древний город объясняют двумя факторами: снижением туристического потока и ограничением передвижения судов. В Китае, по данным сайта Carbon Brief, за минувшие 2 недели выбросы углеродных соединений сократились на 25%.

Ученые предсказывают, что снижение выбросов углекислого газа достигнет пика в мае. В последний раз подобное случалось 10 лет назад, во время глобального экономического кризиса. Когда эпидемия коронавируса стихнет, правительства будут вновь наращивать экономику. что приведет к ухудшению экологической обстановки. После кризиса 2008−2009 годов выбросы углеродных соединений в атмосферу выросли на 5% в среднем по земному шару.

Источник: www.popmech.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
961 чел.

Казанджик (Cazangic) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика, Селиште и Казанджик. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 961 человек. Первое документальное упоминание о селе Казанджик датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.