Перейти в раздел: Природа и туризм
10 марта 2020, 09:30 Туризм в Молдове views 5325

10 марта 2020, 09:30 Туризм в Молдове views 5325

"Винный путь Молдовы" включён в культурные маршруты СЕ

Маршрут "Винный путь Молдовы" стал первым туристическим маршрутом Республики Молдова, зарегистрированным в "ITER VITIS-Les chemins de la vigne" - культурном маршруте, сертифицированном Советом Европы, передает МОЛДПРЕС.

Культурные маршруты Совета Европы охватывают более 30 сертифицированных маршрутов под эгидой международного форума и направлены на содействие путешествиям, открывающим разнообразие наследия Европы. "ITER VITIS-Les chemins de la vigne" - это панъевропейский энолого-туристический маршрут, который охватывает винодельческое наследие 18 стран, продвигаемое Европейской федерацией IterVitis, и сертифицирован в соответствии со стандартами Совета Европы 2009 года.

Посол Корина Кэлугэру, постоянный представитель Республики Молдова при Совете Европы, поздравила Национальную ассоциацию принимающего и внутреннего туризма и винодельческую промышленность страны с этим достижением, отметив важность сохранения и продвижения национальной культуры и традиций.

Общая протяженность туристических маршрутов, входящих в "Винный путь Молдовы" и внесенных в европейский маршрут, включают 1560 км трасс в трех винодельческих регионах с охраняемым географическим указанием - Кодру, Валул луй Траян, Штефан-Водэ, с посещением 28 винных погребов, 12 винотек, 21 культурно-винодельческое мероприятие, 30 туристических достопримечательностей.

"Развитие туризма является двигателем регионального развития, продвижения агропродовольственной продукции и устойчивого освоения окружающей среды и природных ресурсов, с преимуществами экономического роста для населения. Иностранные туристы потратили в 2019 году в Молдове более 500 миллионов долларов, а Винный путь - визитная карточка нашей страны. Международное признание и внесение винодельческого маршрута в европейские культурные маршруты способствуют развитию программ, посвященных агротуризму и региональному развитию", - пояснил министр сельского хозяйства и регионального развития Ион Пержу.

Европейское направление продвигали Национальная ассоциация принимающего и внутреннего туризма при поддержке Проекта конкурентоспособности в Молдове, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), правительством Швеции и UK aid. Официальное оформление маршрута оговорено в рамках сертификата от 28 февраля 2020 года.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

вино , культура , туризм , Совет Европы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
904 чел.

Хорешть (Horeşti, Хорешты) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Лукэчень и Унтень. Село Хорешть расположено в 21 км от города Фалешты и 147 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 904 человека. Первое документальное упоминание о селе Хорешть датируется 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.