Перейти в раздел: Природа и туризм
14 января 2020, 16:30 Природа и туризм views 3447
Безвиз без взаимности
14 января 2020, 16:30 Природа и туризм views 3447

Безвиз без взаимности

Закончились новогодние и рождественские праздники, которые многие наши сограждане проводили за рубежом. Да и в течение всего прошлого года наши соотечественники путешествовали по разным странам, ездили в командировки, навещали друзей и родственников за границей. Тем не менее, нашему государству еще многое предстоит сделать, чтобы улучшить условия упрошенного передвижения за границу для наших граждан.

По принципу взаимности

Обеспечить свободное и максимальное упрощенное передвижение своих граждан за рубежом – одна из главных задач консульских и дипломатических служб государств. Как правило, такие послабления и отмены визовых режимов происходят по принципу взаимности, предусмотренному Венскими конвенциями о дипломатических и консульских сношениях, принятыми в 1961 и 1963 годах.

Некоторые государства позволяют себе роскошь предоставления безвизового режима другим странам в одностороннем порядке и «авансом», в надежде выторговать определенные «дивиденды» в переговорных процессах. Так было с Молдовой, Грузией и Украиной, которые годами ждали ответного безвизового режима от ЕС и исполнения других «розовых мечтаний». После долгих лет ожиданий ЕС, наконец, предоставил безвизовый режим, хотя «техническое домашнее задание» (в случае с Молдовой) было выполнено задолго до этого.

Как показывает практика, в большинстве случаев предоставление одностороннего безвизового режима – это сугубо политическое решение, которое не дает сиюминутных и ответных результатов, реакций и решений на ближайшую перспективу в пользу граждан нашей страны.

Работает ли принцип взаимности (паритета) в случае Республики Молдова и пользуются ли наши граждане теми же благами, что и иностранцы, которым Молдова предоставила свободный въезд в нашу страну?

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

туризм , безвизовый режим

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1734
Население:
1084 чел.

Хрушка (Hruşca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Фрунзэука и Хрушка. Село расположено на расстоянии 16 км от города Каменка и 177 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1084 человека. Первое документальное упоминание о селе Хрушка датировано 1734 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.