Перейти в раздел: Природа и туризм
10 января 2020, 10:00 Природа и туризм views 4732
Аномальное тепло может оставить нас без продовольствия
10 января 2020, 10:00 Природа и туризм views 4732

Аномальное тепло может оставить нас без продовольствия

Особенно теплая и сухая погода этой зимой представляет угрозу для сельскохозяйственных культур в Республике Молдова.

Специалисты говорят о сокращении урожая вдвое по сравнению с предыдущими годами. Это может произойти, в первую очередь, из-за нехватки воды в почве, а также из-за того, что некоторые культуры могут замерзнуть при отсутствии защитного слоя снега, пишет tvrmoldova.

Эйфория праздников прошла, и фермеры теперь смотрят с беспокойством на поля, которые должны были быть покрыты снегом.

В Ставченах многие жители зарабатывают на жизнь продажей фруктов. Они боятся, что сады будут сильно повреждены, так как на деревьях появляются почки из-за слишком теплой погоды и при первых морозах они могут замерзнуть.

Специалисты по сельскому хозяйству считают, что урожай может сократиться вдвое из-за отсутствия осадков. Больше всего пострадают яблони, груши, персики, малина, абрикосы, пшеница и рапс.

«Необходимо принять технические меры для обработки почвы, чтобы сохранить влагу, которая еще есть в почве», – объяснил специалист по сельскому хозяйству Виктор Мельник.

В ближайшие недели снегопад не прогнозируется. И это, скорее всего, из-за глобального потепления, которое может сделать эту зиму самой засушливой за последние годы.

22 декабря метеостанции Республики Молдова зарегистрировали плюс 14 градусов по Цельсию, это самый теплый зимний день за последние годы. В ближайшие годы ситуация станет еще сложнее, считают эксперты. Таким образом, фермерам придется выбирать устойчивые к засухе виды растений, учитывая постоянное падение уровня грунтовых вод.

Источник: agora.md

Ключевые слова:

продукты , жара

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
2127 чел.

Тудора (Tudora) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 44 км от города Штефан-Водэ и 135 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2127 человек. Первое документальное упоминание о селении Тудора датируется 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.