Перейти в раздел: Природа и туризм
06 декабря 2019, 15:24 Водные ресурсы views 5284
Главная река Гагаузии умирает!
06 декабря 2019, 15:24 Водные ресурсы views 5284

Главная река Гагаузии умирает!

Главная река Гагаузии Ялпуг, на которой стоит Комрат, превратилась в городскую сточную канаву, куда сливаются отходы предприятий и неочищенные канализационные стоки. Местные экологи предупреждают о возможном экологическом бедствии, причем международного масштаба, поскольку Ялпуг - часть водного бассейна Дуная.

Об этом пишет издание Newsmaker, отмечая, что проект реконструкции очистных сооружений, подготовленный восемь лет назад мэрией Комрата, до сих пор не реализован, и Комрат может обратиться в Экологический фонд с заявкой на финансирование в следующем году, передает Noi.md.

Говоря о состоянии реки Ялпуг, начальник Экологической инспекции Комрата Евгений Шевченко отметил, что его ведомство ежеквартально проводит лабораторные исследования воды в реке: «Результат страшный - там воды нет. Это самотечный коллектор Комрата».

Глава Центра общественного здоровья Гагаузии Иван Хаста сказал, что ситуация очень серьезная. Кроме загрязнения реки Ялпуг, сточные воды, по его словам, «просачиваются в грунт и попадают в грунтовые воды, которые питают точки водозабора местных жителей». Небезопасными для человека, по словам Ивана Хасты, стали также обитающая в реке рыба и животные, которые пьют из реки воду.

По мнению Хасты, экологическая ситуация в Комрате в жаркое время года может привести к вспышке холеры, как это было в 1996 году.

Река Ялпуг берет начало на юге Молдовы. Ее длина около 140 км. При этом ту часть реки, вдоль которой расположен Комрат, уже сложно назвать рекой: русло заросло камышом и почти пересохло, а вместо речной воды по нему текут канализационные стоки вперемешку с кусками некой засохшей массы. Все это направляется дальше на юг, где река впадает в одно из самых больших озер Украины с одноименным названием Ялпуг.

По словам эколога Людмилы Федотовой, река Ялпуг - ключевая часть экологической системы Гагаузии, где нет гор и почти нет лесов. Кроме того, Ялпуг — часть водного бассейна реки Дунай. Поэтому ее загрязнение влияет на экологическое состояние всего бассейна.

Очистные сооружения в Комрате построили в 1980-х годах, но они давно не работают. Стоки, которые туда попадают, просто переливают из одного отстойника в другой, после чего их сбрасывают в Ялпуг. При этом, как рассказал глава городской Экологической инспекции Шевченко, предприятия города сливают в канализационную систему свои производственные стоки без обязательной предварительной обработки и очистки их от взвешенных веществ и эмульсий.

В 2011 году мэрия Комрата подготовила проект реконструкции очистных сооружений общей стоимостью 20,8 млн леев. Большую часть этой суммы (17,7 млн леев) должны были перечислить из Экологического фонда Молдовы. В 2012 году из фонда поступил первый транш — 1,5 млн леев, на которые построили приемник для стоков. Больше денег Экологический фонд Комрату не выделял.

По словам мэра Комрата Сергея Анастасова, в фонде это объяснили большим числом заявок на финансирование проектов и нехваткой денег. «У них проекты на 1,5 млрд леев, а бюджет — 250-500 млн леев. Проблема не в фонде, а в государственном планировании», — считает Анастасов. По его словам, власти Гагаузии неоднократно обсуждали с центральными властями финансирование реконструкции очистных в Комрате, но правительства сменялись, и ничего не решалось.

В этом году из бюджета Гагаузии выделили 5 млн леев на строительство в Комрате нового коллектора. Работа уже идет, но чтобы ее закончить, не хватает 2 млн леев, сказал Атанасов. При этом, по его словам, одного коллектора для города мало, нужно построить как минимум два.

Кроме того, мэрия и мунсовет решили разморозить проект 2011 года реконструкции очистных и обратились к правительству Молдовы с просьбой помочь с финансированием. По словам Анастасова, реконструкция очистных теперь обойдется дороже — для этого нужно около 30 млн леев, еще столько же необходимо для проведения канализации по всему городу (сейчас к системе канализации подключены около 30% горожан).

Главный консультант Экологического фонда Молдовы Татьяна Кирияк сказала NM, что Комрат может обратиться в фонд с заявкой на финансирование в следующем году: «Каждый проект мы рассматриваем на заседании фонда и принимаем по нему решение. В этом году приоритетными были проекты, где, например, нужно было 500 тыс. леев для завершения работ».

Источник: newsmaker.md

Ключевые слова:

реки , Гагаузия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1798
Население:
285 чел.

Луминица (Luminiţa) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 8 км от города Ниспорень и 78 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 285 человек. Первое документальное упоминание о селе Луминица (под названием Быздига) датировано 1798 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.