Перейти в раздел: Природа и туризм
08 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 50166
На тропах
08 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 50166

На тропах "Плаюл Фагулуй"

Научный заповедник "Плаюл Фагулуй" («Буковый край») основан в 1991 году в целях охраны буковых лесов, хотя заповедный режим был установлен еще в 1976 году. Он занимает северо-западную часть Кодр. Его общая площадь составляет 5642 га, из которых леса занимают 4639 га. Здесь растут уникальные для Молдовы участки букового леса, перемежающиеся в основном с дубовыми и грабовыми лесами.

Флора заповедника включает 903 вида растений. Лесная растительность представлена массивами, состоящими из бука, скального дуба, ясеня, граба и, в меньшей степени, из черешчатого дуба. Кустарники и травяной покров развиты слабо. Из редких и близких к исчезновению растений произрастает 74 вида. В этих лесах встречаются черемуха, змеевка, лунник, папоротник. Животный мир представлен 42 видами млекопитающих и 110 видами оседлых и перелетных птиц.

Из млекопитающих на первом месте стоят грызуны (18 видов), далее идут хищники (8) и насекомоядные (6). Фауна птиц представлена в основном лесными и, в меньшей степени, водными, полевыми и синантропными видами. Всего их в Плаюл Фагулуй насчитывается 138 видов. Больше 20 видов бывают здесь "пролетом", остальные 90 - местные, гнездятся и выводят птенцов в этих местах. Из редких, чаще всего здесь можно наблюдать черного аиста, орла-карлика, осоеда, малого подорлика, а летом - лебедя-шипуна. Во время миграции здесь встречается коростель - сейчас редчайшая птица, о которой немногие даже слышали, не говоря о том, чтобы видеть.

Ключевые слова:

туризм , природа , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
2143 чел.

Извоаре (Izvoare) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Извоаре расположено в 20 км от города Фалешты и 148 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2143 человека. Первое упоминание о селе Извоаре датируется 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.