Перейти в раздел: Природа и туризм
18 марта 2019, 16:05 Природа и туризм views 14925
Ecodava: Каждый житель обязан участвовать в улучшении экологической ситуации (Видео)
18 марта 2019, 16:05 Природа и туризм views 14925

Ecodava: Каждый житель обязан участвовать в улучшении экологической ситуации (Видео)

Река Бык достойна выглядеть как река европейской столицы. По словам председателя Фонда экологического развития „Ecodava" Игоря Сырбу, экологическая ситуация в бассейне реки Бык остается тревожной.

В интервью для Noi.md он отметил основные источники загрязнения реки и возможности для окончательного решения проблемы.

По мнению эколога, основным источником загрязнения реки по-прежнему остается слив различных отходов хозяйствующими субъектами, и этот процесс вышел из-под контроля властей.

«Есть очень много хозяйствующих субъектов, которые выливают отходы в эту реку, и делают они это либо из-за отсутствия канализационной сети, либо из-за наличия у них отравляющих веществ, запрещенных для сброса в канализацию. Лабораторные анализы показывают, что в этой реке нет чистой воды, но есть сточные воды. Все попытки очистить реку - расширение русла или очистка реки - не дают желаемого эффекта. Сейчас первостепенную роль играет не очистка реки, о прекращение ее загрязнения», - сказал Сырбу.

Председатель Фонда „Ecodava" также считает, что каждый житель столицы обязан участвовать в мероприятиях по защите окружающей среды, в том числе реки Бык.

«Пришла весна, снег растаял, и вместо распускающихся подснежников у нс распускаются пластиковые пакеты, бутылки. Реки, пересекающие европейские столицы, украшают города, так и наша река Бык заслуживает судьбу реки европейской столицы. Каждый кишиневец обязан принять участие в спасении этого города, в улучшении экологической ситуации, которую сейчас можно назвать катастрофической», - отметил Игорь Сырбу.

В этом году Фонд экологического развития „Ecodava" планирует продолжить проект реабилитации реки Бsк. До настоящего времени фонд добился значительного прогресса в разработке экологической карты реки и мобилизации органов власти для сокращения загрязнения.

«Начатый нами проект включает шесть экспедиций от истока реки и до ее устья, где она впадает в Днестр. Цель этих экспедиций состоит в том, чтобы выявить очаги загрязнения, устранить их и предупредить местные и центральные органы власти», - сообщил председатель Фонда.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Экодава , экология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1641
Население:
842 чел.

Шипотень (Şipoteni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Шипотень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 842 человека. Первое документальное упоминание о селе Шипотень (под названием Спериець) датировано 1641 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.